20 декабря 2019, 12:33

В Ивановской области брат с сестрой провалились под лед и утонули

В Ивановской области брат с сестрой провалились под лед и утонули

Источник фото: открытые источники

19 декабря в Приволжске на реке Шача произошло трагическое происшествие. Там под лед провалились
18-летняя девушка и ее семилетний брат. Оба утонули. Как позже было установлено, в тот роковой вечер девушка забрала младшего брата из спортивной секции. По дороге домой из-за ненастной погоды и штормового ветра они решили срезать путь, и отправились по льду реки. Однако девушка не учла, что лед достаточно тонок, и она вместе с братом оказалась в холодной воде. По некоторым данным, мальчик и его старшая сестра воспитывались в многодетной семье.

Сейчас по факту гибели детей следственные органы проводят проверку, на месте работают следователи, которые устанавливают все обстоятельства трагедии.

Отметим, что подобный случай в Ивановской области произошел 12 декабря. Тогда под лед ушел мужчина, который на реке Уводь в Иванове катался на коньках.

Спустя три дня утонула замдиректора одного из ивановских вузов. Женщина каталась на коньках на реке Теза в Шуйском районе.

В связи с участившимися случаями, когда люди проваливаются на водоемах под лед, специалисты МЧС по Москве дали совет, как визуально определить толщину льда.

По их словам, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.

Если температура воздуха на протяжении трех днех составляет выше 0, то прочность льда снижается на 25%. Определить его толщину можно по цвету. Если лед голубого цвета, то он прочный. Белый лед вдвое менее прочный, а на лед матово-белого или желтоватого оттенка лучше не выходить.

Между тем заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах перешли на усиленный режим работы.

Так, на 24 поисково-спасательных станциях круглосуточно дежурят 75 спасателей. Ежесуточно проводится около 90 патрулирований на плавсредствах и более 70 – по береговой линии.

Также на всех городских водоемах установлены предупреждающие знаки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники