23 января 2020, 11:06

В Новосибирске семилетняя девочка умерла из-за отсутствия реанимации в больнице

В Новосибирске семилетняя девочка умерла из-за отсутствия реанимации в больнице

Источник фото: открытые источники

21 января в детской городской больнице скорой медицинской помощи на улице Союза Молодежи в Новосибирске скончалась семилетняя девочка, которую госпитализировали 8 января.
Маленькая пациентка, у которой в четыре года диагностировали редкое генетическое заболевание - синдром Ди Джорджи, была  помещена в неврологию. Отметим, что синдром Ди Джорджи характеризуется ослабленным иммунитетом, и на этом фоне развивается множество болезней.

Девочку можно было спасти, если бы не закрыли реанимационное отделение. Врачам медчреждения пришлось вызывать скорую помощь, чтобы отвезти ребенка в другую больницу. Там малышка и скончалась. Она умерла в результате приступа эпилепсии - у нее остановилось сердце.

Мама умершей девочки рассказала, что до госпитализации ребенок плохо ел и много спал. По словам женщины, ее дочь на протяжение двух недель угасала на глазах.

В больнице не могли выяснить причину плохого самочувствия ребенка, а девочке тем временем становилось хуже.

За несколько дней до смерти у ребенка было семь приступов эпилепсии, но врачи ничем помочь не могли.

 21 января ночью у девочки снова начался приступ. Но, как оказалось, врачи в это время спали. Также выяснилось, что в больнице нет реанимации, а ребенок буквально умирал.
В медучреждении также нет адреналина и дефибриллятора. Пациентке ставили уколы гормонов, делали массаж сердца, но ничего не получалось. И тогда врачи решили вызвать «скорую» и везти девочку в ближайшую реанимацию. Но малышку нужно было спасать моментально, и время было потеряно, пишет КП.

Как стало известно, матери еще не отдали ни больничный лист, ни выписку. Женщина хочет посмотреть, как лечили ее ребенка. Но в суд она обращаться не будет и отказалась от вскрытия.

Добавим, что в случае обращения представителей пациентки в министерство здравоохранения области по этому случаю будет проведена проверка и дана оценка действий медицинского персонала.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники