31 марта 2017, 09:49

Скончался советско-американский физик-теоретик Алексей Абрикосов

Умер нобелевский лауреат Алексей Абрикосов, который эмигрировал в Америку. Такое решение он принял после того, как российская экономика стала катиться вниз и ученый знал, что в первую очередь это затронет фундаментальную науку. На момент кончины мужчине было 88 лет.

Фото: globalural.com

Стало известно о смети физика-теоретика Алексея Абрикосова. Ученый вместе со своим коллегами Гинзбургом, Леггеттом 14 лет назад были удостоены Нобелевской премии. Престижную международную премию им присудили за разработку в области физики, а именно за работу принципа «теории сверхпроводников, текучих жидкостей».

Научный деятель проходил обучение у Льва Ландау, который был одним из лучших физико-теоретиков 20 века, его вклад наблюдается в любой области физики. Стоит отметить, на сегодняшний день большинство студентов и аспирантов РФ, а также заграницей обучаются по его книге.

Алексей Абрикосов учился в МГУ им.Ломоносова, в 19 лет он входил в научную элиту. После окончания университета, Абрикосов защитил кандидатскую работу, до 30 лет уже являлся доктором физико-математических наук. До переезда в Америку он работал в высших учебных заведениях. Необходимо отметить, что свое открытие, за которое он получил Нобелевскую премию, было совершено в советское время.

«Я прекрасно понимал, что из-за падения экономики РФ, первой жертвой станет фундаментальная наука. Она не приносит прибыль. На то время некоторые мои знакомые ученые уже приняли решение эмигрировать в Америку. Я стал не первым, кто уехал из страны. Также в то время наблюдалась неустойчивая политическая обстановка, я чувствовал предстоящий заговор. Поэтому поспешил, так как понимал, что могут снова закрыть границы», - рассказывал ученый.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники