8 апреля 2017, 11:47

Восемь подозреваемых в причастности к теракту в Санкт-Петербурге арестованы на два месяца

Подозреваемые в организации теракта в метро Санкт-Петербурга заключены на два месяца. Восемь террористов – выходцев из стран Средней Азии – были задержаны в Санкт-Петербурге и Москве. Под стражей они останутся до второго июня.

Фото: utro.ru

Шесть подозреваемых в организации теракта в питерском метрополитене человек задержаны на днях в северной столице России. Еще двое – в Москве. Все они – выходцы из стран Средней Азии. Их имена уже известны, однако гражданство задержанных широкой общественности не называется.

В Следственном комитете рассказали, что в ходе обысков в рамках спецоперации в квартире подозреваемых было обнаружено взрывное устройство кустарного изготовления, конструкция которого полностью аналогична найденной взрывчатке в питерском метро. Также у подозреваемых обнаружили и изъяли боевое оружие и боеприпасы.

В настоящий момент все восемь подозреваемых пребывают под стражей на время следствия. Суд арестовал их на два месяца. В скором времени суд должен вынести обвинительный приговор.

Глава СК Александр Бастрыкин провел оперативное заседание в Санкт-Петербурге, в ходе которого поручил специалистам Следкома установить все обстоятельства незаконной деятельности подозреваемых, выяснить, носила ли эта деятельность организованный характер, установить возможные связи с другими преступными или террористическими группировками.

Напомним, что третьего апреля на станции метро «Сенной» в Санкт-Петербурге прогремел взрыв, который, впоследствии, власти признали терактом. В результате теракта погибли не менее тринадцати человек.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники