18 апреля 2017, 09:45

Аброра Азимова, предполагаемого организатора теракта в СПб, нашли по сим-карте

Аброр Азимов, предполагаемый организатор теракта в питерском метро, был вычислен оперативниками благодаря телефонным контактам, которые сохранились в мобильнике террориста-смертника Джалилова. Азимов был задержан накануне в Одинцовском районе Подмосковья.

Фото: ca-news.org

Как передает ИА REGNUM, сотрудники российских спецслужб вычислили Азимова, несмотря на то, что тот избавился от своих старых мобильных телефонов. Сотрудники ФСБ все равно вычислили его через активированную сим-карту. Все детали операции неизвестны, но после теракта в метро СПб 3 апреля, подозреваемый перестал появляться на съемной квартире, на которой жил до этого. На замену старым телефонам и сим-картам приобрел новые. Известно также, что в телефоне смертника Джалилова сохранились контакты организатора теракта.

Аброр Азимов был трудоустроен на Минском шоссе, в кафе «Лесное». Последнее место жительства предполагаемого террориста пока не установлено, но следователи предполагают, что жил он рядом с местом работы. Азимов является гражданином Киргизии, имеет узбекские корни, а в 2013 году получил российский паспорт. Очевидно, уже в то время он контактировал с исполнителем Джалиловым.

Пока задержанный Азимов остается в статусе подозреваемого. Сегодня, 18 апреля, следствие будет ходатайствовать об избрании меры пресечения для задержанного.

После теракта в метро Санкт-Петербурга в северной столице были задержаны шесть причастных к атаке лиц – выходцев из Средней Азии. В Москве задержали еще двоих. Наряду с Азимовым, оперативники вычислили и задержали еще двоих преступников.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники