14 мая 2017, 13:18

Вирус в России WannaCry: хакерская атака была успешно отражена госструктурами страны

Компьютерный вирус в России не смог поразить большинство интернет-ресурсов гос.органов страны. В Минэкономразвитии и Минфине заявили, что на их системах не было зафиксировано воздействия вредоносного вируса WannaCry. Некоторые госструктуры, ставшие мишенью хакеров, смогли успешно отразить атаку, - информирует издание «ТАСС».

Фото: tsargrad.tv

На днях была совершена масштабная кибератака с помощью вируса WannaCry. Жертвами хакеров стали многие страны мира. В России заявили, что компьютерные сети большинства государственных структур страны не зафиксировали атаку. Так, в Минэкономразвитии сообщили, что их системы продолжают функционировать в прежнем режиме. Не были атакованы компьютеры Минфина, Министерства спорта, Ростуризма, Роскомнадзора, Минтруда, Минприроды, Минтранса, Следственного комитета, Центризбиркома, «Аэрофлота». В штатном режиме работают официальные сайты Госдумы, Совета Федерации. «Почта России» работает также стабильно. В компании отмечают, что они надежно защищают свою сеть.

Некоторые государственные структуры, которые стали мишенью кибератаки, смогли успешно отразить ее. Никита Одинцов, который занимает должность главы Министерства здравоохранения, в своем Твиттер написал:

«Сообщаю, что Минздрав России оперативно отразил начавшиеся атаки и закрыл уязвимости».

Справились с хакерами и МВД страны. Ирина Волк, являющаяся официальным представителем структуры, заявила, что министерство смогло локализовать атаку, утечки информации не произошло. Она отметила, что серверы не были заражены вирусом благодаря другим операционным системам и отечественным процессорам «Эльбрус», которые использует ведомство.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники