13 июня 2017, 17:01

В Томске перевернулся автобус, следствие проверяет компанию-перевозчика

В Томской области на трассе «Томск-Колпашево» перевернулся автобус, за рулем которого сидел опытный и умелый водитель. Следователи СК РФ проверяют компанию-перевозчика, возможно, по их вине погиб пятимесячный младенец из числа пассажиров, а 24 человека получили ранения.

Фото: пресс-служба регионального МВД

Вчера утром на трассе «Томск-Колпашево» недалеко от населенного пункта Сугот перевернулся рейсовый автобус с 27-ю пассажирами, налетев на автомобиль. Почти все ехавшие рейсом «Томск-Парабель» в той или иной степени пострадали, а младенец пяти месяцев скончался от травм. Раненых распределили по больницам Колпашева, Подгорного и Молчанова, некоторых доставили вертолетами санитарной авиации.

СК РФ выясняет обстоятельство произошедшего и выявляет виновного в аварии. Водитель за рулем сидел профессиональный, опытный, стаж – 30 лет, несколько удачно пройденных предрейсовых осмотров, он не был пьяным или уставшим. К дорожному полотну почти никаких претензий, но проезжая часть немного узкая. Одна из версий следствия – ненадлежащее оказание услуг компанией, осуществляющей перевозки пассажиров. Владельцев автобуса и компанию будут проверять. Представители автовокзала города отметили, что в районе Сугота есть поворот, он очень крутой, там автобус и не удержался.

Вчерашняя авария – одна из трех крупных автокатастроф, которые за одни сутки унесли 14 жизней. В Забайкалье, Томской области и Крыму проводят проверки, разбираясь, в каком состоянии находятся дороги и автотранспорт компаний-перевозчиков. В Забайкалье люди разбились из-за дорожных работ: никто не установил предупреждающие знаки. В Томской области могут свалить вину на водителя – не вписался в поворот, но документы у муниципального перевозчика решили изъять. В Крыму «Газель» врезалась в автобус.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники