15 июня 2017, 16:26

Пожар в Лондоне последние новости: в здании не соблюдались нормы пожарной безопасности

Британские нормы пожарной безопасности находятся на очень высоком уровне: они предполагают, что человек или выживет при пожаре, или легко покинет здание. В Grenfell Towerе в Лондоне погибли и пропали без вести люди, что говорит о том, что высотка была построена с нарушениями норм и правил.

Фото: kp.ua

Эксперт в области пожарной безопасности Роберт Тавенер отметил: современные двери в домах настолько прочные и огнеупорные, что позволяют жильцу запереться в квартире и дождаться пожарных. Господин Тавенер не понимает, почему если загорелась облицовка – пострадало все, что внутри здания и все, кто внутри. Пока огонь снаружи, у человека есть достаточно времени, чтоб схватить детей, документы и убежать. Для этого предусмотрены пути отхода: лестницы и коридоры, которые должны быть свободными, а не заваленными хламом.

Фото: © Daniel LEAL-OLIVAS / AFP

Эксперт пока не собирается судить об облицовке здания Grenfell Towerе, которая загорелась первая – его это мало беспокоит. Даже при наличии легко воспламеняемой пластиковой облицовки человек может спастись из помещения. Единственная версия, почему огонь в коридорах здания преградил путь жильцам – сквозняки. На этажах может возникнуть сквозняк, если одновременно открывать двери квартир в разных частях здания. Что же касается дверей, они должны обеспечивать два часа полной безопасности в квартире, пока работают пожарники.

Противопожарная сигнализация, не сработавшая в доме накануне трагедия – лишний повод устроить проверку здания на соответствие нормам. В коридоре должна быть сигнализация, подключенная к детектору дыма и связанная с ним напрямую. Обычно она всегда исправна и хранится под стеклом.

В 2014 году в Красноярске дом в 25 этажей тоже загорелся, но с сигнализацией было все в порядке, жильцы успели убежать, жертв не было. Многие страны мира всерьез задумались о безопасности своих высоток, не желая повторить опыт Англии.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники