28 июня 2017, 14:00

Хакерская атака на «Роснефть»: компания назвала возможные причины попытки взлома ее серверов

Хакерская атака на «Роснефть» скорее всего была вызвана причиной получить доступ к материалам судебных процессов с участием компании, как считает Михаил Леонтьев, пресс-секретарь «Роснефти». При этом руководство компании все же надеется, что эти предположения окажутся ошибочными.

По сообщению «РИА Новости», Михаил Леонтьев, официальный представитель службы по взаимодействию со СМИ компании «Роснефть», выдвинул версию, в которой предположил, что хакерская атака на их серверы связана с попыткой получить доступ к определенной информации. В частности, это может быть информация, связанная с судебными процессами, которые ведет «Роснефть» с другими компаниями.

Леонтьев также допускает, что целью хакеров могло быть выведение из строя компьютеров «Башнефти», так как в них содержится много информации о деятельности этой компании в то время, когда ей владели другие собственники.

Напомним, что вчера на серверы «Роснефти» была произведена атака хакеров, в связи с чем руководство компании было вынуждено обратиться за помощью к правоохранительным органам. Несмотря на подозрения во взломе, с целью получить судебные материалы, компания все же надеется, что опасения окажутся напрасными.

Вирус, который использовали хакеры, называется «Petya». Ранее им уже совершали атаки как на российские, так и на украинские финансовые и нефтяные компании. Его особенностью является вымогание средств в размере 300 долларов за разблокировку компьютеров.

 
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники