29 июня 2017, 16:10

Кибератака в Украине: в Нацполицию обратились более 1500 пострадавших

Кибератака поразила компьютеры Украины. По словам спикера Нацполиции, за последние два дня в центральный орган исполнительной власти обратилось более 1500 юридических и физических лиц с жалобами о блокировке вирусом их компьютерной техники.

Фото: inukrnews.net

Ярослав Тракало, занимающий должность спикера Нацполиции Украины, сообщил, что за последние два дня поступило более 1500 обращений от юридических и физических лиц, которые пожаловались на блокировку компьютеров вирусом-шифровальщиком. Эта новость появилась на странице спикера в «Фейсбуке». По утверждению Тракало, 26 обращений были направлены от госучреждений, 52 от частных организаций, всего оставлено 178 официальных заявлений. Остальные потерпевшие обращались в центральный орган исполнительной власти, чтобы получить консультацию.

Спикер также подчеркнул, что сейчас киберполиция проводит совместную работу с IT-компаниями страны, а также с Европолом и Cisco, для решения последствий данной атаки.

Ранее стало известно, что из-за кибератаки в Украине были введены временные ограничения работы Единой базы сферы образования.

Напомним, в прошедшую среду ФБР начали расследовать кибератаку, которая была совершена с помощью обновленной версии  вируса «Petya», вымогающего деньги у владельцев компьютеров. Помимо Украины, операционные системы были также заражены в Европе. Так, зафиксирована атака хакеров на Румынию, Британию, Нидерланды и Норвегию.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники