11 июля 2017, 14:26

Пожар в ТЦ «Рио»: московские пожарные спасли от огня не только людей, но и зверей

Вечером 10 июня пожарникам пришлось спасать от огня в московском торговом центре «Рио» не только людей, но и животных – в здании находился океанариум и зоопарк экзотических животных. Среди людей погибших нет, но сообщается о 18-и пострадавших, среди которых есть ребенок.

Фото: сайт МЧС России

Вчера, 10 июня, для тушения пожара в ТЦ «Рио» на северо-востоке Москвы понадобилось 118 машин, вертолеты МЧС, поезд для тушения пожаров и 400 пожарных, которые проявили героизм на месте ЧП – спасли людей, не успевших вовремя покинуть помещение, а также экзотических рыб и зверей. Более трех тысяч человек успешно эвакуировали из здания, а также животных из зоопарка и обитателей океанариума.

Огнеборцы не считают себя героями, хоть и являются таковыми. В отделе синтетических тканей работать было очень опасно – при горении они выделяют токсичные вещества. Но московские пожарные справились, потушив здание даже там. Юрий Жуковский, начальник отдела пожаротушения, рискнул жизнью ради четырех молодых людей, которые закрылись в герметичной холодильной комнате. Пожарник отдал одному из эвакуируемых противогаз, Жуковский и спасенный ползли из здания, дыша по очереди.

Сейчас пожар потушен полностью, пожарные проливают помещение, потом будет разбираться конструкция и выясняться причины возгорания. Жертв удалось избежать по ряду причин, в том числе из-за хорошо налаженной работы пожарной системы оповещения – детектор дыма вовремя дал сигнал, и пожарные машины были на месте через несколько минут. Ущерб от огня еще предстоит подсчитать, площадь возгорания составила 1 тыс. метров.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники