2 августа 2017, 14:02

Стрельба в Мособлсуде связана с процессом банды «ГТА»

Стрельба, которую открыли вчера, 1 августа, в Московском областном суде, связана с процессом бандформирования «ГТА». Слушания по делу банды, которая убивала автолюбителей в разных областях РФ, длятся с августа прошлого года. На сегодня речь идет о 20 выстрелах, раненых и убитых.

Фото: sudmoskvy.ru

Пять фигурантов громкого дела о бандформировании «ГТА» решили 1 августа сбежать из здания Мособлсуда, воспользовавшись объявлением перерыва в судебном заседании. Бандиты, грабившие и зверски убивавшие автолюбителей, попытались отобрать у конвоиров оружие и вступить в перестрелку с представителями закона. Преступники сумели отнять оружие у полицейских и даже взять их в заложники, но они ничего не смогли предпринять против Росгвардии. Один из конвоиров вызвал гвардейцев, когда понял, что их сил будет мало. Сообщается о раненых – представителях закона, росгвардейце и женщине-приставе, так же обезвредили, ранив при этом, двух бандитов. Трое бандитов были ликвидированы. Пресс-секретарь суда отметила, что в здание уже вернули эвакуированных сотрудников, инстанция работает в штатном режиме. Оцеплен только третий этаж, где произошла стрельба.

К преступлениям, за которые будут судить двоих оставшихся в живых преступников «ГТА», присовокупят еще три статьи УК – «Покушение на побег из-под стражи», «Посягательство на жизнь правоохранителя», «Хищение или вымогательство оружия».

Банда «ГТА» отличалась жестокостью и неуправляемостью. Она грабила на трассе М4 «Дон» автолюбителей, а названием формированию послужила компьютерная игра. За время преступной деятельности, с мая по ноябрь 2014 года, бандиты совершили 16 разбойных нападений, убили 17 автолюбителей, двух человек ранили. Девять фигурантов дела примерно год назад частично признали свою вину и отказались от суда присяжных.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники