4 августа 2017, 15:22

Взрывы в Абхазии: погибли две россиянки, третья найдена покалеченной

В Абхазии после взрывов на военном складе с боеприпасами две туристки из РФ были найдены мертвыми, а третья получила травму – перелом руки. Россиянки катались на лошадях, и маршрут их прогулки 2 августа проходил недалеко от склада, где произошли взрывы. Администрация гостиницы узнала в погибших и раненой гостей своего заведения.

Фото: YouTube

В Абхазии установлены личности двух погибших и одной раненой женщины, которые 2 августа оказались недалеко от эпицентра взрывов на складе боеприпасов. Уроженки Санкт-Петербурга 47 и 55 лет погибли на конной прогулке, оказавшись в опасной близости с местом взрывов. Выжившая из Подольска доставлена в больницу с переломом руки и ранами, нанесенными осколками. Частная гостиница, в которой остановились три пострадавшие россиянки, признала в них своих гостей и помогла идентифицировать.

Министр обороны Абхазии несколько раз подчеркнул: военные склады находятся в достаточной отдаленности от важных населенных пунктов, но ему не поверил канал ВВС и некоторые журналисты Абхазии. Журналистка Низфа А. отметила, что многие люди получили травмы из-за взрывов – среди них туристы, увлеченные конным спортом, мирные отдыхающие. Всего на ранения пожаловались 60 человек, из них 29 человек нуждались в госпитализации, семь человек до сих пор лечатся.

Сегодня, 4 августа, тела уроженок Санкт-Петербурга Елены Т. и Елены П. отправят на родину. Пресс-атташе РФ в Абхазии отметил, что для их транспортировки необходимы доверенности от родных. Составлены списки тех, кто лежит в больницах с минно-осколочными ранениями, ушибами, переломами и порезами разной тяжести. Продолжают лечение семь человек. От денежных компенсаций Абхазия не отказывается, она выплатит семьям погибших туристок по 500 тыс. рублей, а раненые получат на лечение немного меньше. Так же стало известно, что одну семью из России обворовали, пользуясь общей паникой и тем фактом, что дома в частном секторе пострадали от взрывов.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники