20 августа 2017, 12:01

Праздник топора испортил возбудитель дизентерии

«Праздник топора» был испорчен массовым отравлением людей, из-за чего организаторы мероприятия были вынуждены досрочно его завершить. В комиссии по ЧП Томской области сообщили, что в питании компании ООО «Аккурат» обнаружили возбудитель дизентерии.

Фото: vtomske.ru

В Томской области во вторник стартовал «Праздник топора». Мероприятие было организовано в 17 км от города Томск, был выбран сельский парк «Околица». Фестиваль должен был продлиться до 20 августа, но был досрочно завершен. Причиной этого стали массовые отравления. Так, на следующий день после открытия мероприятия в местную больницу начали госпитализировать людей с признаками отравления. Еще через день медицинская помощь потребовалась около 130 людям, 24 из них потребовалась госпитализация. В прошедшую субботу в больнице с этим же диагнозом находились уже 29 человек. Сообщается, что все отравившиеся были посетителями фестиваля и пробовали блюда в столовой. За организацию питания отвечала компания ООО «Аккурат».

По факту отравлений в томской комиссии, занимающейся вопросами чрезвычайных ситуаций, было принято решение провести проверку. По ее итогам стало известно, что в пище был обнаружен возбудитель дизентерии. Врио губернатора региона заявил, что благодаря своевременному закрытию фестиваля удалось предотвратить распространение инфекции. Также Сергей Жвачкин добавил, что здоровью людей ничего не угрожает.

«Рассчитываю, что следственные органы дадут оценку действиям руководства ООО «Аккурат»», — отметил Жвачкин.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники