9 сентября 2017, 14:43

Землетрясение в Мексике стало самым сильным за последние сто лет

Страшное землетрясение с магнитудой 8,4 балла произошло сегодня ночью на юге Мексики. Его уже успели окрестить «самым сильным за последнее столетие» - оно дало более пятидесяти афтершоков. Из-за подземных толчков некоторым странам угрожают цунами на фоне урагана «Ирма». Пять человек, включая детей, погибли, сколько сейчас под завалами – неизвестно.

Сегодня ночью жители на юге Мексики решили, что уже началась война между США и КНДР – выли сирены, дома трясло как от бомбежки, погас свет. Мексиканцы только на улице приняли, что это не война, а землетрясение. Местные жители отмечают, что происходящее было намного страшнее фильмов ужасов – землетрясение магнитудой 8,1-8,4 балла способно превратить дом в руины. Находились и те, кто имел представление о землетрясениях, знал как себя вести, не поддавался общей панике. Пока речь идет о пяти погибших, двое из которых – дети, но эти данные могут меняться каждые несколько часов.

Землетрясение в Мексике породило цунами в Мексиканском заливе, о чем уже знают Гондурас, Панама, Эквадор, Коста-Рика и некоторые другие страны Центральной Америки. Государствам повезло: волна сформировалась, но достаточно маленькая – не больше одного метра, таких разрушений, как после урагана «Ирмы», не будет.

Сегодняшнее землетрясение зародилось в водах Тихого океана, у прибрежного штата Мексики Чьяпас. Магнитуда по разным данным колеблется от 8,1 до 8,4, эпицентр залег в 87 километрах от города Пихихиапан, а ощущались подземные толчки в радиусе 600 километров. Данное землетрясение назвали самым сильным за последние сто лет.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники