15 сентября 2017, 00:08

Минирование школ: анонимные звонки о заминированных зданиях затронули 22 города РФ

Минирование школ: Ряд городов России вынужден посреди рабочей недели эвакуировать школы, мэрии, ТЦ, офисы и даже вокзалы из-за деятельности «телефонных хулиганов». Неизвестные звонят и сообщают, что в здании заложена бомба, при чем в разных городах «минируют» разные здания – где-то эвакуируют только школы или только городскую администрацию. Деятельность «пранкеров» затронула уже 22 города России.

Фото: inorehovo.ru

На сегодня уже 22 города России ощутили на себе деятельность так называемых «пранкеров». Неизвестные, начиная с 10 сентября, звонят в школы, организации, мэрии, ВУЗы, торговые центры крупных городов России и механическим голосом сообщают, что здание заминировано, нужно немедленно эвакуировать людей. В сообщениях речь идет или о бомбе, или о бесхозном предмете вроде сумки, оставленном террористом. Ни разу в покинутом людьми здании не было обнаружено ни взрывного устройства, ни странного предмета. Отследить злоумышленников будет достаточно трудно – звонки поступают с международного виртуального оператора от анонимов.

Эвакуация – процесс сложный, трудоемкий, он полностью парализует работу ВУЗа, школы или общественной организации, по ночам пранкеры терроризируют автовокзалы, не давая людям уехать. Специалисты по информационной безопасности отмечают, что «ложное минирование» - новый вид дестабилизации ситуации в России. Преступление можно смело отнести в категорию «киберпреступлений», а наказывать виновных по статье «Ложное сообщение о террористическом акте». Наказание за данное преступление предполагает три года лишения свободы, а полиция всегда успешно находила такого рода «хулиганов».

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники