6 октября 2017, 10:25

Роман Заболотный: в Госдуме подтвердили казнь плененных в Сирии россиян

Российский депутат Виктор Володацкий подтвердил информацию, распространённую многочисленными источниками, о том, что пленённые террористической организацией ИГ* россияне, Роман Заболотный и Григорий Цуркану, были казнены.

Три дня назад террористы Исламского государства* обнародовали в Сети видеоролик, на котором сняли пленённых россиян. Как заявили авторы видео, двое граждан России попали к ним в плен во время боев неподалеку от населенного пункта Дейр-эз-Зора. Кроме того, боевики утверждали, что эти россияне являются военными. Однако пленные, говорящие на русском, не стали утверждать, что являются российскими военными. Вместо этого один из мужчин заявил, что попал на территорию Сирии через базу частной военной компании. Впрочем, российское Министерство обороны опровергло заявление террористов касательно принадлежности пленников к российской армии. Затем, через день после публикации ролика, мужчин Романа Заболотного и Григория Цуркану опознала другая организация - Военное братство.

Во многих информационных источниках стала появляться информация о том, что пленённые россияне были казнены. Эту информацию прокомментировал заместитель председателя комитета Государственной думы - Виктор Володацкий. По словам депутата, пленникам предложили вступить в террористическую организацию и потребовали в случае их согласия прочитать на камеру заранее приготовленный текст. Однако они отвергли это предложение, из-за чего были казнены. Кроме того, гибель россиян подтвердил и депутат Городской думы города Ростова-на-Дону - Анатолий Котляров. Он утверждает, что оба пленных были казнены еще в день публикации видеозаписи. *Исламское государство (ИГ) - террористическая организация, запрещенная в РФ и ряде стран мира.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники