23 ноября 2017, 17:08

Смерть пациента в Смоленске стала поводом для возбуждения уголовного дела

По факту смерти пациента в Смоленской больнице возбуждено уголовное дело. Следственный комитет обратил внимание на данный инцидент только после того, как видео с места происшествия попало в интернет и вызвало общественного резонанс.

Факт смерти пациента в Смоленской больнице привлек внимание не только пользователей сети, но и правоохранительных органов. Камера наблюдения засняла, как мужчина, упав в коридоре медучреждения, пытается самостоятельно подняться, пачкая все кровью, но остается без внимания проходящих мимо медиков.

На ролике видно, как мужчина выходит из палаты и падает прямо на кафельный пол с высоты своего роста. Даже, несмотря на полученные повреждения, он пытается самостоятельно подняться, опираясь на стулья, стоявшие рядом. Периодически к нему подходили сотрудницы, но не пытались помочь. Мужчина, упав еще раз, получает серьезную травму головы, под ним растекается лужа крови. Наконец к нему подходят сотрудники и уволакивают его обратно в палату, даже не подняв его головы, прямо по кафелю, оставляя кровавый след.

Изначально Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела, но общественный резонанс сделал свое дело. Случившееся будет рассматриваться в рамках уголовного дела по 2 ст 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Инцидент случился еще в июне текущего года, дело было возбуждено только после того, как видео попало в сеть. В деле говориться, что мужчина был доставлен в больницу в нетрезвом состоянии, после драки. Возможно, именно этот факт стал причиной пренебрежительного отношения медперсонала к пациенту, что, впрочем, не снимает с него ответственности. Окончательную причину смерти установит следствие.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Происшествия

Добавьте «Вечерний курьер» в источники