25 августа 2018, 12:13

Пилот «Уральских авиалиний» едва не спровоцировал авиакатастрофу, перепутав полосы для посадки в Улан-Удэ

25 августа - VK-SMI.RU. В аэропорту Улан-Удэ внеплановую посадку совершил пассажирский авиалайнер «Уральских авиалиний», который направлялся из московского аэропорта в иркутский. В Иркутске посадить самолет не было возможности, поэтому диспетчер перенаправил лайнер в ближайшую воздушную гавань.

Непоправимая трагедия едва не случилась уже непосредственно при посадке лайнера в гавани в Улан-Удэ. По неизвестным причинам командир экипажа стал заводить лайнер на закрытую полосу, где в тот момент проводились ремонтные работы.

К счастью, большой трагедии с человеческими жертвами удалось избежать только по счастливому стечению обстоятельств – лайнер успел приземлиться на закрытой ВПП до того, как на участок вышли рабочие со специальной техникой. В противном случае погибнуть могли бы не только ремонтники, но и люди, находившиеся на борту лайнера.

Никаких серьезных происшествий в результате экстремальной посадки зафиксировано не было. Пилот самолета так и не смог объяснить, почему он перепутал две полосы. Сейчас устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники