9 ноября 2018, 16:01

Уфа: В муниципалитете состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями

9 ноября в Администрации ГО г. Уфа РБ состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями. Заседание провел председатель Комиссии, заместитель главы Администрации ГО г. Уфа РБ Сынтимир Баязитов.

9 ноября в Администрации ГО г. Уфа РБ состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями. Заседание провел председатель Комиссии, заместитель главы Администрации ГО г. Уфа РБ Сынтимир Баязитов.

На заседании присутствовали советник председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Руслан Карамышев, первый заместитель председателя-муфтия Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Аюп Бибарсов, управляющий делами Уфимской епархии Русской Православной Церкви (МП) Юрий Кондрашов, заместители глав администраций районов города Уфы и начальники структурных подразделений муниципалитета.

В ходе заседания члены Комиссии обсудили итоги проведения обряда жертвоприношения во время празднования Курбан-байрам на территории городского округа город Уфа в 2018 году и перспективы на 2019 год, проведение комплексных работ по благоустройству подходов, тротуаров и прилегающих территорий к культовым сооружениям столицы, организацию крещенских купаний в Уфе в 2019 году.

Так, участниками заседания были внесены предложения по подготовке к празднованию Крещение Господне и Курбан-байрам, которые пройдут в следующем году. В частности, обсудили необходимость разработать технический регламент для определения централизованной площадки под Курбан-центр, который стал бы круглогодичным местом для закаливания жертвенных животных мусульманскими религиозными организациями. Также было предложено рассмотреть дополнительные места для организации купелей во время празднования Крещение Господне, в связи с ремонтными работами на набережной реки Белая.

 – Подводя итоги сегодняшнего заседания, хотелось бы обратить внимание на то, что все вопросы, касающиеся государственно-конфессиональных отношений, необходимо решать во взаимодействии с членами территориальных комиссий, а не самостоятельно, при этом, используя в своей деятельности законные и подзаконные акты, – сказал в заключительном слове председатель Комиссии, заместитель главы Администрации города Уфы Сынтимир Баязитов. – Также очень важно проявлять веротерпимость, равное отношение ко всем традиционным конфессиям, без умаления и ущемления их прав, - добавил он.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Уфа

Добавьте «Вечерний курьер» в источники