9 ноября 2018, 17:12

Уфа: В Школе № 97 Уфы прошла дегустация школьного рациона питания

В целях информирования и формирования позитивного отношения у родителей к организации питания в общеобразовательных учреждениях города, увеличения охвата горячим питанием учащихся 9 ноября 2018 года в Школе № 97 была организована дегустация завтраков и обедов двухнедельного меню школьников.

Тема организации питания вызывает большое количество вопросов, в особенности среди родителей. Им важно знать, чем будут кормить детей, и как в целом работает данное направление.

Так, в целях информирования и формирования позитивного отношения у родителей к организации питания в общеобразовательных учреждениях города, увеличения охвата горячим питанием учащихся 9 ноября 2018 года в Школе № 97 была организована дегустация завтраков и обедов двухнедельного меню школьников. 

В мероприятии приняли участие начальник Управления по предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Администрации ГО г.Уфа Луиза Макшукова, начальник Управления образования Администрации ГО г.Уфа Елена Хаффазова, а также представители отдела образования Октябрьского района, Школы № 97, Центра детского и диетического питания г.Уфы и родители.

В рамках данного мероприятия врач-диетолог Центра детского и диетического питания Наиля Исламова подробно ознакомила участников с меню. 

- Данное меню прошло экспертный анализ в Центре гигиены и эпидемиологии и отвечает всем требованиям и нормам, которые предъявляются приготовлению питания для детей школьного возраста, а также соблюдаются все принципы здорового питания, - отметила она.

Начальник Управления образования Администрации Уфы Елена Хаффазова подчеркнула, что для того, чтобы дети с удовольствием питались в школе и в детских садах необходимо приучать их к здоровому питанию дома. 

Родители, в свою очередь, попробовали приготовленные блюда, задавали интересующие вопросы, напрямую высказывали свои пожелания и предложения относительно организации питания и рациона, а также поблагодарили за разнообразное меню и вкусные блюда. 

- Я очень рада, что наглядно увидела чем кормят наших детей. Отрадно то, что в рационе присутствуют и углеводы, и белки, то есть полноценное сбалансированное питание, а главное очень вкусно. 

Также они продегустировали биойогурты обогащенные живыми прибиотиками, бифилайфы, которые входят в рацион питания детей ежедневно. 

Как утверждают специалисты, подобные мероприятия имеют очевидный эффект - родители убеждаются, что в школьной столовой ребенку предлагают сбалансированные завтраки и обеды, а руководители признают, что возникает дополнительная возможность оценить качество блюд и при необходимости сделать «работу над ошибками».


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Уфа

Добавьте «Вечерний курьер» в источники