16 ноября 2018, 08:39

Уфа: В Ленинском районе проводятся рейды по строительным площадкам

Строительная площадка зона повышенной опасности. Обеспечение пожаробезопасности на строительных объектах должно быть комплексным и непрерывным. Требуется как наличие специальных средств пожаротушения, так и соблюдение всеми сотрудниками правил техники безопасности.

Строительная площадка – зона повышенной опасности. Обеспечение пожаробезопасности на строительных объектах должно быть комплексным и непрерывным. Требуется как наличие специальных средств пожаротушения, так и соблюдение всеми сотрудниками правил техники безопасности.

Слабым звеном многих строительных объектов являются вагоны – бытовки. Они, как правило, служат раздевалкой для рабочих-строителей, местом приема пищи, хранения инструментов и материалов. Допускаются случаи временного проживания в них рабочих.

Инженерами Управления пожарной охраны города Уфы проводятся рейды по вагончикам, в том числе расположенных на строительных площадках Ленинского района. В ходе рейдов специалисты обращают внимание на такие нарушения как: отсутствие автоматической пожарной сигнализации и средств пожаротушения, неукомплектованность пожарных щитов, курение в помещениях вагончиков, нарушения по монтажу электропроводки, использование неисправных бытовых электроприборов и другие.

«На улице минусовые температуры, и чтобы обогреть бытовку применяют электрообогреватели, иногда несколько одновременно. Встречались и обогреватели кустарного производства. Плюс чайники, электроплитки – смонтированная электропроводка не выдерживает нагрузки. Это одна из распространённых причин пожаров на этих объектах», – говорит ведущий инженер отдела профилактики пожаров Данис Арсланов.

Лицам, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, вручаются предложения по устранению выявленных замечаний. С рабочими-строителями провдятся инструктажи по пожарной безопасности. Работа в этом направлении будет продолжена.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Уфа

Добавьте «Вечерний курьер» в источники