16 ноября 2018, 16:38

Уфа: С вопросом об увеличении количества сотрудников социально-психологической службы ССУЗов обратились к Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Сегодня, 16 ноября 2018 года, с рабочим визитом столицу Республики Башкортостан посетила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Юрьевна Кузнецова.

Детский омбудсмен приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню матери и подведению итогов Года семьи в республике, а также наградила победителя конкурса социально активных семей «Бери пример».

В ходе визита Анна Юрьевна встретилась с региональным детским омбудсменом Миланой Скоробогатовой и временно исполняющим обязанности главы Республики Башкортостан Радием Хабировым для обсуждения актуальных вопросов, а также провела личный прием граждан по вопросам оказания помощи семьям с детьми, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних жителей Башкирии.

С вопросом о необходимости увеличения количества социальных педагогов и психологов в профессиональных образовательных организациях Республики Башкортостан к Уполномоченному обратились заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ СПО «Уфимский многопрофильный профессиональный колледж» и директор МБОУДО ЦППМСП «Саторис» г. Уфы.

В ряде государственных профессиональных образовательных учреждений Республики Башкортостан числится значительное количество учащихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К сожалению, учебные заведения не имеют соответствующего кадрового состава для обеспечения надлежащей работы по социальной адаптации ежегодно увеличивающегося количества учащихся детей-сирот.

В связи с этим необходимо существенно увеличить количество социальных педагогов и психологов в профессиональных образовательных организациях Республики Башкортостан, исходя из количества обучающихся в них детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях организации их надлежащего сопровождения и оказания содействия в социальной адаптации.

Напомним, на сегодняшний день в городе Уфе началась реализация проекта «Ступени к успешной жизни», направленного на адаптацию выпускников детских домов к условиям самостоятельной жизни.

В рамках проекта для выпускников детских домов будет организован комплекс мероприятий: интенсив-семинары, мастер-классы, коуч-сессии, Городской слет выпускников, направленных на выявление ресурсов и развитие потенциала выпускников детских домов; переориентирование с иждивенческой позиции на деятельную; расширение социального пространства; приобретение основных социально-правовых знаний и бытовых навыков.

 


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Уфа

Добавьте «Вечерний курьер» в источники