19 ноября 2018, 15:03

Уфа: Пожарная безопасность при эксплуатации электрооборудования в жилых домах

В наше время в каждом доме имеются по одному и более бытовому электроприбору (микроволновка, электрочайник и так далее). Из-за неправильной эксплуатации или несоответствия существующим требованиям безопасности электропроводки может возникнуть пожар. Использование двух и более бытовых электроприборов одновременно, может вызвать короткое замыкание и тем самым возникнуть возгорание.

         В наше время в каждом доме имеются по одному и более бытовому электроприбору (микроволновка, электрочайник и так далее). Из-за неправильной эксплуатации или несоответствия существующим требованиям безопасности электропроводки может возникнуть пожар. Использование двух и более бытовых электроприборов одновременно,   может  вызвать   короткое замыкание и тем самым возникнуть возгорание.

         С начала года в Орджоникидзевском  районе города Уфа по причине нарушений требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования произошло примерно 37 % пожаров от общего количества.

        Для безопасности стоит  применять медные провода, а не алюминиевые. Так как алюминий со временем становится хрупким, а изоляция на таких проводниках разрушается. Необходимо в обязательном порядке регулярно производить профилактические осмотры и измерения сопротивления изоляции, правильно выбирать аппараты защиты, которые предназначены для отключения поврежденного участка раньше, чем может произойти воспламенение изоляции.

         Для того чтобы избежать пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования запрещается: эксплуатация неисправного электрооборудования, неисправного провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

     

 В случае возникновения пожара следует:

Отключить электроэнергию в распределительном щитке Позвонить в пожарную охрану по номеру «01» , «101» или «112» В случае самостоятельного тушения пожара,  соблюдать меры безопасности.Если это невозможно -  дождаться помощи пожарных.

 

         Чтобы в вашем доме не возникла беда связанная с пожаром, соблюдайте требования пожарной безопасности.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Уфа

Добавьте «Вечерний курьер» в источники