22 ноября 2018, 12:33

Уфа: В УГНТУ прошла I Международная научно-практическая конференция по тематике пожарной безопасности

21 ноября текущего года в стенах ведущего ВУЗа столицы - Уфимского государственного нефтяного технического университета, состоялась I Международная научно-практическая конференция Актуальные проблемы и тенденции развития техносферной безопасности в нефтегазовой отрасли, посвященная 15-летию кафедры Пожарная и промышленная безопасность. Гостями и участниками мероприятия стали руководители промышленных предприятий, отраслевых научных центров, представители пожарной охраны города Уфы, а также преподаватели и студенты УГНТУ.

21 ноября текущего года в стенах ведущего ВУЗа столицы - Уфимского государственного нефтяного технического университета, состоялась I Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и тенденции развития техносферной безопасности в нефтегазовой отрасли», посвященная 15-летию кафедры «Пожарная и промышленная безопасность».  Гостями и участниками мероприятия стали руководители промышленных предприятий, отраслевых научных центров, представители пожарной охраны города Уфы, а также преподаватели и студенты УГНТУ.

Отправной точкой конференции стали выступления приглашенных гостей, а также презентации работ и докладов, аспирантов и преподавателей кафедры «Пожарная и промышленная безопасность».

 С  15-летием кафедры —  поздравил первый заместитель начальника МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа Республики Башкортостан» И. Г.Карамов. В данном контексте стоит отметить, что УГНТУ уже много лет тесно взаимодействует с муниципальными огнеборцами, а плодами этого сотрудничества стало не только создание учебной пожарной части на базе ВУЗа и трудоустройство выпускников, но и ряд технических инноваций, которые сегодня внедряются в дело борьбы с огнем.

В своей речи Ильдус Гилимзянович отметил высокий профессионализм и самоотдача   преподавательского состава кафедры   при обучении студентов, неоценимый вклад, который вносят научные разработки, создающиеся в стенах УГНТУ, а также выразил надежду на дальнейшее не менее плодотворное сотрудничество.

  В работе конференции представители муниципальной пожарной охраны приняли  участие и в качестве докладчиков. Связано это с тем, что на сегодняшний день многие работники МБУ УПО города Уфы не только являются выпускниками этого престижного ВУЗа, но и продолжают обучение и научные изыскания в его стенах. Непосредственно на прошедшей конференции свои наработки представили аспиранты кафедры «Пожарная и промышленная безопасность» – заместитель начальника МБУ УПО города Уфы по пожаротушению Расуль Каримов и начальник муниципальной пожарной части «Черниковка» Ильнур Хайретдинов. Оба докладчика представили на суд гостей конференции свои проекты, которые созданы не только благодаря теоретической осведомленности, но и практическому опыту, который за годы работы в пожарной охране получили оба специалиста.

Вместе с тем важно отметить, что гостям мероприятия был также представлен и совместный проект ВУЗа и огнеборцев. Им стал инновационный беспилотный летательный аппарат – гексакоптер, обладающий уникальными характеристиками, во много раз превосходящими любые аналогичные изобретения, а также рядом особенностей нигде более не встречающихся. Представивший изобретение кандидат технических наук, доцент кафедры «Пожарная и промышленная безопасность» Азат Шарафутдинов, особенно выделил программное обеспечение аппарата и использование в работе по обнаружению пожаров и просчету их показателей термо-изображений. В будущем для работы устройства планируется использование спектрального анализа.

Следующим этапом этого интересного и запоминающего дня стал «круглый стол», проводимый посредством телемоста, с представителями крупнейших компаний нефтегазовой отрасли. Темой общения стала кадровая политика, которой руководствуются работодатели при найме молодых специалистов. Интересной особенностью стало непосредственное общение студентов с представителями топ-менеджмента организаций и возможность задать острые и животрепещущие вопросы, чем участники и воспользовались.

Помимо вышеозначенного стоит отметить, что гости конференции смогли ознакомиться с бытом и учебным процессом, проходящим непосредственно на кафедре и в учебной пожарной части УГНТУ, а также с работой, проводимой в испытательной лаборатории пожароопасных свойств строительных материалов, открытой ранее в этом году. Этот проект также нашел свою реализацию благодаря тесному сотрудничеству с Управлением пожарной охраны столицы и на сегодняшний день представляет собой действующую лабораторию, оборудованную по последнему слову техники. Она дает возможность проводить испытания и опыты необходимые студентам и научным сотрудниками без привлечения сторонних организаций.

Конференция в очередной раз показала, что кафедра «Пожарная и промышленная безопасность» заслуженно занимает лидирующие позиции в УГНТУ по многим направлениям, и входит в число 10 лучших, а проведенное мероприятие не только войдет в историю ВУЗа, но и станет началом традиции, неразрывной связи теории с практикой.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Уфа

Добавьте «Вечерний курьер» в источники