24 ноября 2018, 17:27

Уфа: В Уфе состоялся Открытый Республиканский турнир по вольной борьбе

24 ноября на стадионе Динамо состоялся Открытый Республиканский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти башкирского Национального героя Салавата Юлаева.

24 ноября на стадионе «Динамо» состоялся Открытый Республиканский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти башкирского Национального героя Салавата Юлаева.

Участниками соревнований стали 200 спортсменов в возрасте 11-13 лет. Победители определились в 10 весовых категориях. Республику Башкортостан представили 8 команд, также в турнире участвовали сборные Москвы, Пензенской и Свердловской областей, республики Татарстан.

- Я занимаюсь вольной борьбой почти три года и выигрывал почти все схватки, – говорит 8-летний уфимец Амир Нурмухаметов. – Самую яркую победу одержал на соревнованиях в Москве, медаль теперь висит дома на самом видном месте. Моя самая большая мечта, когда вырасту – завоевать Кубок мира.

В Уфе турнир проводится впервые, в предыдущие два года он проходил в городе Салавате.

- Этот турнир ежегодно проводился в советское время, – рассказывает первый Мастер спорта по вольной борьбе в Башкортостане Нурулла Хисматуллин. – Он собирал сотни начинающих спортсменов и титулованных мастеров. Отрадно, что традиция возрождена и борцы снова могут бороться за медали турнира спустя десятилетия.

Победителей наградили грамотами, медалями и призами. 25 ноября на стадионе «Динамо» снова стартуют соревнования – здесь состоится Открытый турнир по греко-римской борьбе памяти Мастера спорта СССР по классической борьбе Рината Исмагилова. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 150 спортсменов. Торжественное открытие – в 12.00 часов.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Уфа

Добавьте «Вечерний курьер» в источники