26 ноября 2018, 10:00

Уфа: В Муниципальной пожарной охране с рабочим визитом побывал глава города

24 ноября текущего года глава Администрации городского округа город Уфа Ульфат Мустафин и первый заместитель главы Администрации Уфы Салават Хусаинов посетили с рабочим визитом Муниципальное бюджетное учреждение Управление пожарной охраны городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

24 ноября текущего года глава Администрации городского округа город Уфа Ульфат Мустафин и первый заместитель главы Администрации Уфы Салават Хусаинов посетили с рабочим визитом Муниципальное бюджетное учреждение «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа Республики Башкортостан». Начальник Муниципальной пожарной охраны столицы Равиль Каримов рассказал гостям о деятельности управления. Он отметил, что в настоящее время в состав муниципальной пожарной охраны входят 11 пожарных частей по охране микрорайонов города, в том числе Учебный центр, в составе которого 2 учебные пожарные части при кафедрах «Пожарная безопасность» в Уфимском колледже радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности и Уфимском государственном нефтяном техническом университете. В столице профилактической работой занимаются Центр противопожарной пропаганды и общественных связей, а также 7 районных отделов профилактики пожаров.

В рамках визита гости посетили одну из первых частей - МПЧ «Чесноковка», расположенную в южной части столицы. Они осмотрели пожарную технику муниципальных пожарных частей, ознакомились с бытом огнеборцев: посетили диспетчерскую, помещения пожарной части, испытательный и учебно-тренировочный полигон, физкультурно-оздоровительный комплекс, оснащённый беговыми дорожками, открытыми площадками для волейбола, баскетбола, большого тенниса и мини-футбола.

Строительство муниципальной пожарной части в поселке Чесноковка завершилось в конце 2008 года. 1 января 2009 года личный состав муниципальной пожарной части заступил на боевое дежурство. На вооружении МПЧ «Чесноковка» имеются современные пожарные автоцистерны, автоцистерна–лестница, автомобиль первой помощи, пожарная насосная станция, оперативно-служебный автомобиль, контрольный пост газодымозащитной службы, плавсредства для проведения аварийно-спасательных мероприятий в период паводка. Для оказания первой доврачебной помощи в части дежурит квалифицированный медицинский персонал. Сегодня в район выезда части кроме поселка Чесноковка, население которого составляет более 3 тысяч человек, входит 13 сельских поселений.

Ульфат Мустафин дал высокую оценку работе, проводимой руководством и личным составом МБУ УПО города Уфы. По словам мэра, Управление пожарной охраны столицы - это не только техническая укомплектованность и профессионализм частей, расположенных в черте города, но и создание уникальной для страны муниципальной пожарной охраны. Она окружила столицу Башкортостана настоящим кольцом безопасности и своевременно реагирует на огненные происшествия, как в центральной части города, так и в новых микрорайонах. Сегодня в наиболее крупных поселках, расположенных вокруг столицы, таких, как Чесноковка, Нагаево, 8 Марта, Цветы Башкирии, Максимовка, Старые Турбаслы, созданы пожарные части.

 

Работники МБУ УПО уделяют огромное внимание работе по профилактике пожаров. Инженеры отделов профилактики пожаров совместно с огнеборцами МПЧ обучают население мерам пожарной безопасности. Профилактические службы проводят рейды, подворовые обходы, активно взаимодействуют со школами, детскими садами и центрами досуга. Методисты Центра противопожарной пропаганды и общественных связей и инженеры ОПП регулярно организуют и проводят мероприятия по обучению детей и подростков правилам безопасного поведения – экскурсии, занятия в 1-4-х классах, различные конкурсы и викторины, выезды в детские оздоровительные лагеря во время летних каникул.

          Во всех подразделениях созданы не только хорошие условия труда, но и все необходимое для занятий спортом. На территории частей созданы физкультурно-оздоровительные комплексы, заниматься в которых имеют возможность как работники данного учреждения, так и жители поселков.

В завершение визита гости отметили, что управление и его подразделения вносят существенный вклад в укрепление противопожарной защиты столицы. С образованием муниципальных пожарных частей был значительно уменьшен радиус выезда подразделений, что способствует своевременному прибытию огнеборцев к месту ЧС. Создание же отделов профилактики пожаров позволяет осуществлять эффективную профилактическую работу в городе. Работа, проводимая в комплексе, дает положительную динамику, что способствует уменьшению количества пожаров и чрезвычайных ситуаций в столице республики.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Уфа

Добавьте «Вечерний курьер» в источники