27 ноября 2018, 09:10

Уфа: Для медицины нет отдаленных территорий

Неоспорим тот факт, что медицинское обслуживание на отдаленных территориях Октябрьского района нужно поднимать и совершенствовать. И это не дело одного дня. В решение этих вопросов вовлечены как властные структуры, так и медицинское сообщество и сами жители молодых микрорайонов.

 

Накануне в фельдшерских пунктах Зинино и Нагаево побывали глава Администрации Октябрьского района Роберт Ахунов, заместитель главного врача больницы №21 Марат Шарафутдинов, директор Уфимского медицинского колледжа Руслан Хазипов, главный врач детской поликлиники №5 Ирина Алексеева, начальник отдела опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями Администрации Октябрьского района Ринат Баширов и детально обсудили приоритет задач на месте.

 

В Зинино здание фельдшерского пункта нуждается в ремонте. Первичный прием пациентов, медицинские процедуры – зона ответственности фельдшера, раз в неделю к зининцам приезжает терапевт. В настоящий момент условий для работы педиатрического отделения нет.

  

В Нагаево, проблема хоть и существует, она не настолько остра. В ближайшее время здесь заработает детская медицинская амбулатория. Вопрос взят на разработку два года назад. За это время определена площадка под объект, подведены инженерные коммуникации, а в минувшую субботу вбиты первые сваи под его строительство.

 

В амбулатории ежедневно будут обслуживать детское население три педиатра. У маленьких пациентов появится возможность здесь же обратиться за профессиональной помощью к узким специалистам - они будут приезжать по графику.

 

Равный уровень медицины на отдаленных территориях и центральных клиниках – не голубая мечта настоящего дня. К этому методично ведут разрабатываемые проекты. Наряду с установкой амбулатории в Нагаево разрабатывается проект поликлиники на 320 мест, которая, как ожидается, исчерпает проблему медицинского обслуживания в шаговой доступности.  


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Уфа

Добавьте «Вечерний курьер» в источники