27 ноября 2018, 10:24

Уфа: Школа № 85 отметила юбилей

За 60 лет она выпустила более семи тысяч выпускников. Многие из них продолжают обучение в ведущих университетах нашего города, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга.

Школа - лауреат Открытого межрегионального конкурса «100 престижных школ России», награждена медалью за высокие результаты внедрения инновационных технологий в образовательный процесс, формирование духовно-нравственных и социальных ценностей обучающихся и профессиональное развитие педагогических кадров.

Сегодня здесь реализуется проект «Образовательный Технопарк», одна из задач которого - вовлечение учеников в активную творческую и научно-техническую продуктивную деятельность. В его рамках совместно с УГАТУ, начиная с 5 класса преподаются такие курсы, как «юный физик», «NANO-химия», черчение, открыта 3D-лаборатория, NANO-лаборатория. Дети принимают активное участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня, занимают призовые места в чемпионате «Молодые профессионалы Juniorskills».

С 2015 года в рамках трехстороннего Соглашения, подписанного между школой, машиностроительным колледжем и УМПО, ведется предпрофильная подготовка учащихся 9 классов по рабочим профессиям.  Образовательная организация также участницай Школьной лиги РОСНАНО. Педагоги активно внедряют методические разработки этой корпорации в образовательный процесс. С этой целью приобретен и используется на уроках химии и физики нано-чемодан SCENCE-IN-BOX, позволяющий демонстрировать до 100 опытов.

Ведется совместная работа с технологическим факультетом УГНТУ. Школьники неоднократно становились дипломантами научных конференций молодых ученых, проводимых вузом.

Для развития медиакомпетенций создано и работает телевидение «Старт ТВ». Ребята, осуществляющие съемку и монтаж видеоматериалов, своими руками изготовили осветительное оборудование. По инициативе детей создана авторская программа «Горячий стул», куда приглашаются известные люди.

22 ноября в день празднования юбилея состоялся первый радиоэфир. Активно ведет свою работу школьное научное сообщество «ASTRA», которое стало инициатором и организатором проведения ежегодной научно-практической конференции «Кулибинские чтения».

- Образовательная среда полностью ориентирована на реализацию творческого потенциала наших воспитанников, - говорит директор Гульнара Нургалиева, - также повышение их интереса к техническим наукам.

В ноябре 2018 года 85-я стала лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров-2018», прошедшего в Санкт-Петербурге.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Уфа

Добавьте «Вечерний курьер» в источники