9 ноября 2018, 11:11

Уфа: Началась апробация итогового собеседования по русскому языку для выпускников девятых классов

Сегодня, 09 ноября 2018 года, в Центре образования № 35 прошла апробация итогового собеседования по русскому языку для выпускников девятых классов.

Сегодня, 09 ноября 2018 года, в Центре образования № 35 прошла апробация итогового собеседования по русскому языку для выпускников девятых классов.

В мероприятие приняли участие 121 школьник из 4-х девятых классов Центра образования. Апробация проводилась по модели с участием экзаменатора-собеседника. На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15 минут. Оценивать учащихся будут по системе «зачет»/«незачет».

Участникам итогового собеседования предложили выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Оценка выполнения заданий осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации. Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

В этом году итоговое собеседование проводится с использованием автоматизированной обработки бланков.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Уфа

Добавьте «Вечерний курьер» в источники