9 октября 2018, 10:26

В Бурятии будет проведен комплекс мероприятий, направленных на профилактику и выявление вымогательств в учебных заведениях

9 октября 2018, 10:26. Республика Бурятия.

В Бурятии с 15 по 24 октября будет проведен комплекс мероприятий, направленных на профилактику и выявление фактов вымогательства среди несовершеннолетних.

В рамках операции полицейские совместно с представителями Комиссий по делам несовершеннолетних посетят образовательные организации республики. Полицейские побеседуют с учащимися и родительской общественностью о том, что такое вымогательство и как правильно на него реагировать, разъяснят меры административной и уголовной ответственности за совершение данного преступления.

В целях выявления фактов вымогательства, а также установления лиц, склоняющих детей к совершению преступлений, среди школьников и студентов запланировано анкетирование. Кроме того, в период мероприятия будут организованы проверки мест массового пребывания несовершеннолетних, увеселительных заведений, подъездов домов, вокзалов, парков и скверов.

Отметим, что несовершеннолетние в силу возраста являются незащищенной категорией граждан, которая не всегда может дать отпор правонарушителям. А ведь в качестве вымогателей могут выступать не только сверстники, но и взрослые. Поэтому защита их прав является обязанностью родителей или иных законных представителей. Именно они должны в интересах ребенка обратиться в органы охраны правопорядка .

Важно помнить:    

- Вымогательством будет признано противоправное требование передачи денег, принадлежащих ребенку, под угрозой применения насилия;

- Для данного состава преступления не имеет значения сумма вымогаемых средств. Если преступник перешел от угрозы к применению реального насилия, будет установлен квалифицирующий признак преступления.

МВД по Республике Бурятия призывает граждан: в случае, если вы обладаете сведениями о совершении противоправных действий в отношении несовершеннолетних, фактах ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по их воспитанию и фактах безнадзорности, сообщите в органы внутренних дел по «телефону доверия»: 8(3012)292-292 (информация принимается анонимно, круглосуточно).

 

Справочно. По итогам 9 месяцев 2018 года на территории республики полицейскими выявлено 11 фактов вымогательства, совершенных в отношении несовершеннолетних. В том числе, 1 преступление совершено взрослым.

Автор:

Категория: Республика Бурятия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle