Сотрудники МЧС России снова напомнили горожанам правила пожарной безопасности

Нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и  электрообогревательных приборов все чаще становится причиной пожаров в осенне-зимний пожароопасный период. Так, с начала года по причине нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей в г. Улан-Удэ произошло около 47 пожаров, что в сравнении с аналогичным периодом 2017 года меньше на 35%. По причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования произошло 70 пожаров.

В связи с этим, вчера, в рамках месячника «Безопасность жилища» сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия приняли участие в традиционном брифинге в Администрации г. Улан-Удэ.

- Основными причинами пожаров связанных с нарушением правил эксплуатации и устройства печей, является недостаточные разделки дымовых труб в местах прохождения через деревянные перекрытия, малые расстояния между стенками печи, конструкциями перегородок и стен дома, отсутствие предтопочного листа и фундамента печи, рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы
г. Улан-Удэ УНДПР ГУ МЧС России по Республике Бурятия подполковник внутренней службы Денис Ситников. Также он добавил, что пожары с гибелью людей и большим материальным ущербом в основном происходят в ночное время.

Стоит напомнить, что на сегодняшний день в рамках месячника «Безопасность жилища» Главным управлением МЧС России по Республике Бурятия совместно с Республиканским агентством ГО и ЧС, Управление по ЧС Администрации г. Улан-Удэ и БРО ВДПО проводятся профилактические мероприятия. Гражданам республики рассказывают правила пожарной безопасности, а также напоминают телефонные номера экстренных служб.


  • {ufullname}
  • Республика Бурятия
  • 13 ноября 2018, 09:51