Госавтоинспекция призывает пешеходов и водителей к соблюдению правил дорожного движения

Основным видом дорожных происшествий в столице Бурятии по-прежнему остаются наезды на пешеходов. В большинстве случаев основной причиной ДТП является элементарное пренебрежение требованиями Правил дорожного движения.       

По статистике, ДТП, преимущественно, происходят по вине водителей. Но и пешеходы нарушают ПДД. К наиболее распространенным нарушениям пешеходов относятся: переход проезжей части в неустановленном месте, а также переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора. При этом граждане совершено не задумываются, что движущийся даже на небольшой скорости автомобиль мгновенно остановить невозможно.

По состоянию на 29 октября 2018 года в Улан-Удэ зарегистрировано 245 наездов на пешеходов, в результате которых 9 человек погибли, 255 человек получили травмы различной степени тяжести, в том числе, 51 ребенок. За 9 месяцев 2018 года за нарушение Правил дорожного движения пешеходом к административной ответственности по ч. 1  ст. 12.29 КоАП РФ привлечено 1473 человек. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере 500 рублей.

В преддверии осенних школьных каникул (с 1 по 7 ноября)  Госавтоинспекция призывает водителей: будьте особо бдительны при проезде зоны пешеходных переходов. Заранее сбросьте скорость и убедитесь, что на проезжей части нет людей. Внимательнее необходимо быть и самим пешеходам: перед тем как переходить дорогу, посмотрите, безопасен ли переход, пропускают ли вас водители транспортных средств.

Также полицейские обращаются к родителям с просьбой напомнить детям о  Правилах дорожной безопасности. Личным примером учите быть их внимательными, осторожными и дисциплинированными на дорогах.

  • {ufullname}
  • Республика Бурятия
  • 31 октября 2018, 07:53