16 октября 2018, 08:25

Автоинспекторы Сыктывкара призывают водителей соблюдать ПДД РФ и не оставлять авто в нарушение правил парковки

16 октября 2018, 08:25. Республика Коми.

Сыктывкарская госавтоинспекция призывает водителей уважать других участников дорожного движения и напоминает о необходимости соблюдения правил остановки и стоянки во избежание штрафов и эвакуации транспортных средств.

Так, с начала 2018 года 3785 водителей привлечены к ответственности за нарушения правил остановки и стоянки, 241 транспортное средство эвакуировано с размещением на специализированной стоянке.

Ежегодно на улицах столицы Коми наблюдается увеличение количества автотранспорта. Только за последние два года на регистрационный учет в ГИБДД поставлены 5,5 тысяч единиц транспортных средств. И это не только транспортные средства сыктывкарцев, но и жителей ближайших районов. Их привлекает обилие торговых центров и магазинов. Граждане приезжают в столицу за покупками, да и просто погулять по городу.

Неподалеку от торговых центров, магазинов паркуется большое количество транспорта в нарушение ПДД. Из-за оставленных автомашин и искусственного сужения проезжей части снижается пропускная способность дорог, от чего создаются аварийные ситуации.

Госавтоинспекция напоминает: транспортные средствастам, нарушающим правила остановки и стоянки в зоне действия запрещающих знаков и паркующим авто дальше одной полосы от края проезжей части, то есть в два ряда, законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

За нарушение правил остановки и стоянки на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним водителю грозит административный штраф в размере 1000 рублей, а за парковку в местах, отведенных для инвалидов, штраф составит 5000 рублей.

Кроме административных штрафов транспортные средства правонарушителей подлежат эвакуации с проезжей части с размещением на специализированной автостоянке.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle