17 октября 2018, 06:56

Сотрудники ОМВД России по городу Ухте совместно с коллегами из следственного комитета встретились со школьниками

17 октября 2018, 06:56. Республика Коми.

В Ухте стартовала всероссийская акция «Неделя правовой грамотности», в рамках которой сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и представители городского следственного комитета встретились со школьниками.

На профилактической беседе полицейские сообщили детям об административной и уголовной ответственности, которая грозит несовершеннолетним за те или иные правонарушения.

Стражи порядка напомнили учащимся, что ответственность за административное правонарушение, которое было совершено детями в возрасте от 14 до 16 лет, несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).

За совершение противоправных действий, грубое и неоднократное нарушение устава школы ученик, достигший 14 лет, может быть исключен из учреждения по решению органа управления школой. При этом органы местного самоуправления совместно с родителями исключенного ученика в месячный срок принимают меры, обеспечивающие его трудоустройство или продолжение обучения в другом образовательном учреждении. А исключение из общеобразовательной школы возможно только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних.

Полицейские обратили внимание школьников на соблюдение так называемого комендантского часа. С 22:00 до 06:00 несовершеннолетнему нельзя находиться на улице без законных представителей или родителей.

Следователь следственного комитета сообщил школьникам об уголовной ответственности за преступления, которую несовершеннолетний несет с 16-го возраста. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за отдельные преступления. К примеру: за убийство (статья 105 УК РФ) или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ).

В отношении несовершеннолетних при наступлении уголовной ответственности применяется психологически-психиатрическая экспертиза, которая является сложным видом исследования. Здесь применяются специальные психологические и медицинские тесты. Их итогом становится заключение экспертов о вменяемости несовершеннолетнего на момент совершения преступления.

В завершение гости сказали напутственные слова о том, что все должны неукоснительно соблюдать законы, думать о своем будущем и не совершать ошибок.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle