Пленник ливийской тюрьмы Максим Шугалей стал кандидатом в депутаты Госсовета Коми

Избирком Республики Коми выписал удостоверение кандидата в депутаты Госсовета Коми VII созыва по единому избирательному округу на имя российского социолога Максима Шугалея, незаконно заточенного в ливийской тюрьме. На документе поставил свою подпись председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев.

Не так давно отделение партии «Родина» в Коми на общем заседании обсудило вопрос работы с твёрдыми коммунальными отходами. Однопартийцы Шугалея отметили, что в 2016 году он изучал вопрос отношения жителей к состоянию экологии в Республике Коми и Архангельской области.  Выдвигая социолога в республиканский Госсовет, «Родина» рассчитывает донести вопрос о его освобождении из ливийских застенков до политических верхов.

Напомним, учёные Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей и Самер Суэйфан весной 2019 года, проводя социологическое исследование в Ливии, попали в плен к боевикам террористического Правительства национального согласия и до сих пор находятся за решеткой тюрьмы «Митига». Учёным так и не предъявлено обвинение, у них нет возможности связаться ни с родными, ни с адвокатом

  • {ufullname}
  • Республика Коми
  • 5 августа 2020, 20:05