В МВД по Республике Коми подведены итоги второго этапа оперативно-профилактической операции «Дети России-2018»

В МВД по Республике Коми подведены итоги второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2018».

Операция проводилась в целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

В проведении операции приняли участие 963 сотрудников полиции и 48 представителей органов исполнительной власти Республики Коми в сфере охраны здоровья и образования, а также участники волонтерских организаций и движений.

Организовано и проведено 170 профилактических бесед и лекций с учащимися, их родителями и преподавательским составом учебных образовательных заведений республики.

До аудиторий доводилась информация о негативных последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, за их незаконный оборот.

Распространены памятки, буклеты с информацией о пагубности наркотиков и последствиях их потребления, с указанием контактных номеров телефонов министерств внутренних дел и здравоохранения региона.

Продемонстрированы видеофильмы антинаркотической направленности. Проведены дополнительные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, такие как кроссы, эстафеты, деловые игры, тренинги, конкурсы, круглые столы, оформление стендовых презентаций.

В мероприятиях, организованных в рамках операции «Дети России-2018», приняли участие 273 общеобразовательных и 30 профессиональных образовательных организаций республики с охватом более 57 тысяч обучающихся.

Проведены рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений, административных правонарушений и происшествий, а также выявления несовершеннолетних, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих, одурманивающих либо потенциально опасных психоактивных веществ. В рамках операции проверены семьи групп риска, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

Особое внимание сотрудников полиции было направлено на профилактику вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков.

За время проведения операции всего проверено 1906 объектов. В том числе 841 объектов транспорта, 228 - учреждения торговли, 261 - досуговых учреждений и мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, 53 - учреждения с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних и молодежи и 523 объекта жилого сектора.

В медицинские организации для освидетельствования на предмет нахождения в состоянии наркотического (иного) опьянения доставлены 95 человек, из которых 21 – несовершеннолетние. По результатам медицинского освидетельствования у 28 лиц подтверждено их нахождение в состоянии наркотического (иного) опьянения, из которых 13 несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения. На законных представителей составлены протоколы об административном правонарушении.

В рамках проведения операции сотрудниками органов внутренних дел городов и районов Коми составлен 2131 протокол об административных правонарушениях. Из них связанных с незаконным оборотом наркотиков – 46.

По ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» – 14. По ст. 6.8. КоАП РФ Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» – 3.

По ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача» - 25.

По ст. 6.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ» – 2.

По ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах» - 2.

Кроме того, составлено 3 протокола об уклонении от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании по ст. 6.9.1 КоАП РФ.

За период проведения второго этапа операции на территории республики возбуждено 218 уголовных дел, в том числе 56 уголовных дел, связанных с совершением преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 5 по ст. 228 УК РФ за хранение, 50 по ст. 228.1 УК РФ – сбыт наркотических средств и психотропных веществ. За преступления в сфере незаконного оборота наркотиков задержано 11 лиц.

Всего за время проведения операции из незаконного оборота изъято более 200 граммов наркотических средств.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

  • {ufullname}
  • Республика Коми
  • 1 октября 2018, 13:32