27 ноября 2018, 17:26

Осторожно, мошенники! Житель Саранска перечислил неизвестному предоплату в 50 тысяч рублей, предполагая приобрести автомобиль

27 ноября 2018, 17:26. Республика Мордовия.

23 ноября 2018 года на интернет-сайте «Авито» 36-летний житель Саранска увидел объявление о продаже автомобиля марки «Mercedes-Benz Atego» за 685 000 рублей и решил приобрести транспортное средство.

Созвонившись с неизвестным по указанному в объявлении телефону, потерпевший узнал, что для гарантии совершения сделки необходимо произвести предоплату - 10% от стоимости автомобиля. Пострадавший, не усомнившись в честности продавца,  перечислил через онлайн-сервис банка на лицевой счет преступника 50 000 рублей, после чего попросил снять объявление о продаже. Однако владелец транспортного средства за требуемую услугу попросил еще 10 000 рублей, на что пострадавший ответил отказом и попросил вернуть перечисленные ранее деньги. В результате телефонная связь была прервана, страничка с объявлением удалена.

Мужчина был вынужден обратиться в полицию.

В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). Полицейскими проводятся мероприятия по установлению владельца абонентского номера и лицевого счета, а также лиц, которые причастны к совершению преступления. На данным момент известно, что номер принадлежит оператору сотовой связи г.Санкт-Петербурга.

Уважаемые граждане и гости региона! Полицейские рекомендуют быть бдительными!

При осуществлении покупок через Интернет, не доверяйте объявлениям с требованием полной или частичной предоплаты за товар. Под видом продавцов в сети с вами могут общаться мошенники. Если вы решили воспользоваться услугами сайтов объявлений, то старайтесь использовать формы расчетов, которые предполагают оплату товара при его получении. Просьбы «оплатить срочно», предложение низкой цены, невозможность продавца встретиться с вами лично, желание общаться только через электронную почту - все это должно Вас насторожить -  и это серьезный повод задуматься о целесообразности совершения сделки.

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle