В Темниковском районе житель Нижегородской области задержан по подозрению в угоне «ВАЗ-2107» у родного деда

В дежурную часть отдела полиции ММО МВД РФ «Темниковский» поступило сообщение об угоне автомобиля «ВАЗ-2107». Заявитель, житель села Аксел, пояснил, что транспортное средство, предположительно, находится недалеко от села Старый Ковыляй, в кювете.

Сотрудниками следственно-оперативной группы автомобиль был обнаружен в технически неисправном состоянии в овраге, в 900-х метрах от указанного села.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска и участковым уполномоченным полиции подозреваемый в совершении противоправного деяния был установлен. Им оказался 18-летний житель Нижегородской области, внук заявителя. Молодой человек был задержан и доставлен в отдел полиции.   

Дознанием установлено, что в ночь на 24 сентября подозреваемый в компании знакомых возвращался из кафе домой. По дороге он предложил приятелям прокатиться до соседнего села на автомобиле деда, к которому он приехал в гости.  Ребята помогли откатить от дома припаркованный ВАЗ-2107, после чего молодой человек завел транспортное средство ключами, заранее зная, где они находятся. На автодороге с.Аксел – с.Старый Ковыляй подозреваемый не справился с управлением и машина вылетела в кювет. Оставив транспортное средство на обочине, компания разошлась по домам. На следующее утро фигурант на рейсовом автобусе выехал в сторону Нижегородской области. Проезжая мимо места аварии, участником которой являлся, он позвонил деду и сообщил о том, что увидел его автомобиль в кювете. Предполагая таким образом снять с себя подозрения.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством).

 

  • {ufullname}
  • Республика Мордовия
  • 26 сентября 2018, 14:01