29 ноября 2018, 08:52

Мероприятия в рамках акции «Безопасный лёд»

29 ноября 2018, 08:52. Республика Саха (Якутия).

В республике проходит масштабная профилактическая акция «Безопасный лед», которая направлена на особый контроль водных объектов. К проведению акции привлечены не только специалисты в области безопасности на водных объектах, но и представители органов власти различного уровня, старосты населенных пунктов, волонтерские движения, общественность и средства массовой информации.

Ежедневно межведомственными патрульными группами осуществляются патрулирования и мониторинг водных объектов, в ходе которых проводятся разъяснительные беседы с населением по мерам безопасного поведения на льду, производится выборочный замер толщины льда, осуществляется контроль за действующими ледовыми переправами, проводятся рейды по выявлению несанкционированных выездов автотранспортных средств на лёд.

Сегодня на территории Хангаласского, Намского, Усть-Алданского, Среднеколымского, Мегино-Кангаласского районов и ГО г. Якутск состоялись межведомственные рейды безопасности на несанкционированных местах выезда техники на лед, а также на официальной ледовой переправе «Хатассы – Павловск».  В ходе рейдов водителей автотранспортных средств информируют о фактическом состоянии льда на водных объектах, о действующих ледовых переправах и об опасности выезда на лёд в несанкционированных местах. На водителей, которые подвергают опасности свою жизнь и жизни пассажиров, составляются административные протоколы по статье 9.10 КоАП РС (Я).

Большое внимание инспекторы уделяют профилактике безопасности детей.  Целью занятий является формирование у детей знаний о правилах безопасного поведения на льду, причинах несчастных случаев на водных объектах, правилах поведения в случае опасности, воспитание осторожности.

Так, в Олекминском, Оймяконском, Булунском, Нерюнгринском, Нижнеколымском, Вилюйском, Мирнинском районах и ГО г. Якутск инспекторы во взаимодействии с пожарными, спасателями, представителями полиции посетили детские сады и школы. Ребятам объяснили, как выглядит прочный лед, как правильно передвигаться по нему, сотрудники МЧС показывают ребятишкам, как правильно оказать помощь провалившемуся под лед и что делать, если сам угодил в воду.

ГИМС Республики Саха (Якутия) напоминает о необходимости соблюдения безопасности на водных объектах.

Соблюдение правил – залог Вашей безопасности! 

 

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС (Я)


Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle