Полицейские ведут профилактическую работу с детьми для предупреждения травм от пиротехнических изделий

Инспекторы по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Владикавказ организовали лекции во всех образовательных учреждениях города

Как показывает анализ несчастных случаев прошлых лет, большинство пострадавших от пиротехники и обратившихся в медучреждения за помощью – это дети в возрасте от десяти до четырнадцати лет. Учитывая этот факт, инспекторы по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Владикавказ задолго до открытия новогодних ярмарок в профилактических целях организовали лекции во всех образовательных учреждениях города.

«Именно дети – самые легкомысленные пользователи пиротехники. Ожоги лица и  шрамы от них остаются на всю жизнь. Наша задача - провести беседы, вовремя предупредить, напомнить, обезопасить», - отметила инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Фатима Дзоблаева.

Полицейские в разговоре с детьми и детями приводят конкретные случаи, рассказывают об историях из жизни. Тем детейам, которые уже получали травмы от петард, стражи правопорядка уделяют особое внимание. Главная задача - ознакомить с требованиями безопасности при обращении с пиротехническими изделиями.

В прошедшем году в канун новогодних праздников серьезную травму получила 13-летняя девочка, проживающая в с. Эльхотово. У нее в руках разорвалась петарда. В результате инцидента пострадавшая лишилась трех фаланг на левой руке.

Во избежание подобные трагичных случаев, помните, дети учатся, прежде всего, на примере родителей. Ознакомьте их с техникой безопасности, и соблюдайте ее сами!

Кроме того, чтобы избежать покупки бракованной и некачественной продукции, стоит приобретать фейерверки только в сертифицированных и проверенных магазинах – пиротехника должна быть качественной и иметь необходимые сертификаты соответствия (ссылка на соответствующий  ГОСТ). Продавец обязан предъявить сертификат качества на реализуемую продукцию по первому требованию покупателя.

  • {ufullname}
  • Республика Северная Осетия — Алания
  • 7 декабря 2018, 16:17