21 ноября 2018, 13:38

Казань: Казанцам расскажут о главных культурных трендах 2019 года

Фото: Марат Мугинов

(Город Казань, 21 ноября). О главных культурных трендах 2019 года расскажут казанцам руководители книжных издательств на лекциях в рамках десятого книжного фестиваля в ЦСК «Смена». Юбилейное мероприятие пройдет 8-9 декабря. Помимо лекций в программе книжного фестиваля – ярмарка интеллектуальной литературы, образовательная программа для детей и взрослых, а также концерт и выставка.

На лекциях фестиваля руководители книжных издательств, задающих интеллектуальную повестку в России, постараются ответить на главный вопрос «Что делать?». Так, Александр Иванов выступит с темой «Издательство Ад Маргинем перед 25-летней годовщиной: промежуточные итоги», тема Павла Подкосова – «Альпина нон-фикшн 2019: Антропологический поворот», а Валерий Анашвили представит издательство «Логос».

Кроме того, представители естественных наук предложат свой взгляд на проблему и расскажут, какое развитие ожидается в их научных дисциплинах и как это может повлиять жизнь обычных людей и их представление о мире. Так, специалист по методикам машинного обучения Сергей Марков во время лекции «Искусственный интеллект и литературное творчество» расскажет о границах применения и развития искусственного интеллекта, а также объяснит, для чего нужны роботы-писатели и появятся ли роботы-читатели. Лекция лингвиста Светланы Бурлак будет посвящена человеческому языку и тому, как меняется изучение древности. Куратор и искусствовед Наталья Фукс коснется темы искусства будущего. Философ Александр Вилейкиc расскажет про «темную экологию» и жизнь после конца света, а Джакомо Андреолетти выступит с темой «Философия времени», где постарается объяснить, существует ли разница между прошлым и будущим и могут ли вещи меняться с течением времени, но оставаться неизменными.

В рамках детской программы для подрастающего поколения пройдут мастер-классы об истории всего живого – их познакомят с редкими видами животных, растений и птиц и расскажут, почему их нужно беречь и защищать. Также дети узнают, зачем нужно сортировать и перерабатывать мусор и почему так важно беречь планету.

Гости ярмарки смогут первыми оценить новинки ведущих российских издательств и книжных магазинов, представляющих интеллектуальную литературу. Свои главные новинки они выпускают именно в начале декабря. У участников фестиваля будет возможность приобрести свежую, интересную литературу без наценок. Сотрудники издательств обещают помочь сделать правильный выбор.

Кроме того, команда ЦСК «Смены», который отмечает в этом году пятилетие, представит свои долгосрочные проекты и планы на 2019 год. Поэтому самым ярким событием фестиваля станет вечеринка, на которой выступит группа USSSY. Музыканты совмещают сложные ритмические конструкции и восточную мелодику, используя электронику, множество педалей, эффектов и необычные музыкальные инструменты – например, четвертитоновые гитары.

Фестиваль проводится при поддержке Мэрии Казани, Министерства культуры РТ и фонда поддержки современного искусства «Живой город».

Мероприятие будет проходить 8 и 9 декабря с 12.00 до 20.00, сообщили в ЦСК «Смена».




Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Казань

Добавьте «Вечерний курьер» в источники