26 ноября 2018, 10:50

Казань: В дни декады инвалидов единовременную материальную помощь получат 315 казанских семей

Фото: Денис Гордийко

(Город Казань, 26 ноября, Алина Бережная). В рамках декады инвалидов, которая пройдет с 1 по 10 декабря, спортивные, культурные и социальные мероприятия запланированы во всех районах Казани. Все желающие помочь инвалидам могут обратиться в дирекцию проекта «Добрая Казань» по тел. (843) 239-26-36. Подробно о мероприятиях декады сегодня на деловом понедельнике рассказал первый заместитель руководителя Исполкома Казани Рустем Гафаров.

В период декады особое внимание будет посвящено медицинскому обслуживанию людей с ограниченными возможностями. «В дни декады учреждения здравоохранения организуют выход участковых бригад в семьи нетранспортабельных инвалидов. Во всех поликлиниках состоятся консультации по вопросам предоставления медицинской помощи», - рассказал Рустем Гафаров.

К организации помощи инвалидам присоединились и представители бизнес-сообщества. Так, в рамках декады люди с инвалидностью смогут бесплатно пообедать и посетить салоны красоты. Услуги будут оказывать 29 учреждений общественного питания и 10 учреждений среднего профессионального образования и салонов красоты. Более подробную информацию о мероприятиях можно получить по телефонам горячих линий администраций районов Казани: (843) 272-17-97 (Советский район), (843) 557-76-10 (Кировский и Московский районы), (843) 264-30-86 (Вахитовский и Приволжский районы), (843) 519-34-06 (Авиастроительный и Ново-Савиновский районы). Он начнут свою работу с 1 декабря.

Рустем Гафаров рассказал, что без внимания не останутся инвалиды, которые проживают одни. «Для одиноких инвалидов, находящихся на надомном социальном обслуживании, будет организована помощь в уборке квартир и придомовых территорий, оказаны парикмахерские услуги», - рассказал Р.Гафаров.

Ежегодно из бюджета города выделяется материальная помощь для одиноких матерей и одиноких матерей-инвалидов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов. В этом году единовременную материальную помощь получат 315 казанских семей.

В период декады инвалидов в городе запланировано большое количество культурно-развлекательных мероприятий. Откроется декада 30 ноября - в КРК «Пирамида» пройдет гала-концерт культурно-благотворительного творчества «Добрая волна», где 130 воспитанников детских домов, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями выступят на одной сцене с артистами российской эстрады – Филиппом Киркоровым, Сергеем Лазаревым, Валерией и другими.

Общегородской праздничный концерт для инвалидов пройдет 3 декабря в ДК им.Ленина.

7 декабря в театре кукол «Экият» состоится гала-концерт фестиваля художественного творчества людей с ограниченными физическими возможностями «Возьмемся за руки, друзья!». Фестиваль объединит 700 участников из 20 интернатов и детских домов республики. Впервые на гала-концерте выступят юные артисты из Москвы и Самарской области.

В декаду инвалидов запланированы и спортивные мероприятия. Одно из них прошло в минувшую субботу, 26 ноября. Казань присоединилась к всероссийскому фестивалю «День инклюзивного спорта. ГТО без границ», где 50 ребят в возрасте от 7 до 14 лет, в том числе 25 детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья сдали нормы ГТО по нескольким дисциплинам. 

5 декабря в Горкинско-Ометьевском лесу состоится акция «День здоровья на лыжах». Более 300 воспитанников коррекционных школ и школ-интернатов смогут покататься на лыжах. Здесь же в этот день Дирекция парков и скверов совместно с фондом «Альпари» организует бесплатное катание на специализированных снегокатах для детей с диагнозом ДЦП.

Рустем Гафаров также напомнил, что с прошлого года в Казани семьям, воспитывающим детей-инвалидов, предоставляются льготы по налогу на имущество, и сейчас опыт столицы Татарстана транслируется в другие районы и города республики.

Руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин выразил уверенность, что никто не останется в стороне от участия в благотворительных мероприятиях в рамках декады инвалидов. Он также призвал донести до горожан информацию о событиях, проводимых в рамках декады.

На сегодня в Казани проживают 87 тысяч 622 инвалида, из них 4 тысячи 667 - дети. 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Казань

Добавьте «Вечерний курьер» в источники