3 декабря 2018, 13:52

Казань: Р.Минниханов провел заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению в Казани WorldSkills-2019

Фото: tatarstan.ru

(Город Казань, 3 декабря). Заседание республиканского организационного комитета по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills («Ворлдскиллс») в Казани в 2019 году провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Заседание прошло в Доме Правительства РТ, в нем приняли участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») Роберт Уразов, Мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

Открывая заседание оргкомитета, Рустам Минниханов напомнил, что до начала мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills остается меньше года. «Для Республики Татарстан это стратегический проект, - заявил Рустам Минниханов. - Подготовка к нему вступила в активную стадию, и все мы понимаем, насколько важно делать все своевременно и качественно».

Президент Татарстана сообщил, что 20-24 мая 2019 года в Казани состоится финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Россия). В рамках этого мероприятия будет протестирован международный выставочный центр «Казань Экспо», пройдет работа по всем функциональным направлениям.

Рустам Минниханов также напомнил, что мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills пройдет в Казани 22-27 августа 2019 года.

«Общее ожидаемое количество участников, посетителей, гостей соревнований – порядка 200 тысяч человек, - сказал он. - Ведется работа оперативного штаба и 13 рабочих групп. Сегодня обсудим проблемные вопросы в рамках подготовки к соревнованиям, заслушаем доклады руководителей рабочих групп о ходе подготовки к чемпионату по основным направлениям».

С докладом о ходе подготовки к мировому Чемпионату по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills 2019 года в Казани выступил генеральный директор Дирекции спортивных и социальных проектов Азат Кадыров.

О подготовке соревновательной программы и развитии движения WorldSkills рассказал заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Рафис Бурганов.

Также прозвучали доклады, посвященные обеспечению комплексной безопасности в период подготовки и проведения чемпионата, обеспечению медицинского и санитарно-эпидемиологического благополучия, обеспечению связью и телекоммуникационной инфраструктурой, обеспечению взаимодействия со СМИ и информационном сопровождении мероприятий.

Было отмечено, что главной соревновательной площадкой чемпионата станет международный выставочный центр «Казань Экспо». Эта площадка располагается в непосредственной близости от международного аэропорта Казань, что позволяет минимизировать логистические и организационные трудности, связанные с приездом участников и гостей чемпионата, а также доставкой оборудования. Инфраструктура «Казань Экспо» включает в себя современный конгресс-холл на 3 тыс. мест, 35 залов-трансформеров вместимостью от 30 до 500 человек, парковочную зону на 2077 машиномест и зоны питания.

Для проживания участников и экспертов чемпионата будет использован жилой комплекс «Деревня Универсиады».

Основной культурной площадкой чемпионата будет Skills Culture Park – развлекательный парк, который расположится на территории «Казань Экспо».

Церемонии открытия и закрытия чемпионата будут проведены на площадке Центрального стадиона Казани.

В ходе заседания оргкомитета обсуждалось количество ожидаемых участников соревнований. Было отмечено, что на предыдущем чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в Абу-Даби (2017 год) количество участников составило 1253 человека.

Поскольку движение WorldSkills в России и в мире набирает обороты, то, по прогнозам специалистов, количество участников WorldSkills-2019 может существенно вырасти.

По словам Роберта Уразова, необходимо заранее предусмотреть возможность увеличения соревновательных площадок, а также мест для проживания участников чемпионата.

Рустам Минниханов поручил проработать этот вопрос и предусмотреть возможность резервных мест для размещения, соревновательных площадок и других необходимых сервисов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации соревнований по профессиональному мастерству как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Международная организация WorldSkills International (WSI) обеспечивает экспертную оценку, разработку и формирование высочайшего уровня мировых профессиональных стандартов рабочих специальностей в промышленности и секторе обслуживания.

С информацией о чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в Казани 2019 года можно ознакомиться на официальном сайте проекта - www.worldskillskazan2019.com.

Фоторепортаж

Видеорепортаж


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Казань

Добавьте «Вечерний курьер» в источники