10 октября 2018, 12:57

Президент Татарстана осмотрел обновленный сквер и склон у НКЦ «Казань»

Фото: Денис Гордийко

(Город Казань, 10 октября). Обновленный сквер и склон у НКЦ «Казань» осмотрел сегодня Президент РТ Рустам Минниханов. Этот объект благоустройства профинансирован в рамках благотворительной деятельности ОАО «ТАИФ».

В осмотре также приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, Мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов и другие.

Напомним, вопрос о благоустройстве склона, прилегающего к скверу Фукса в центре Казани, начал обсуждаться в июне 2017 года, когда Президент Татарстана Рустам Минниханов совместно с руководством ОАО «ТАИФ» ознакомился с ходом строительства многоуровневой подземной парковки у НКЦ «Казань».

В связи с многочисленными обращениями жителей и общественности Казани, а также в рамках благотворительной деятельности, группа компаний ТАИФ и ОАО «Татнефтепроводстрой» оказали городу безвозмездную помощь по благоустройству склона от НКЦ «Казань», сада Фукса до выезда на улицу Подлужная.

На благоустройство ушло чуть более года. Обновление проходило в несколько этапов. Общая площадь благоустройства составила 30,8 тыс. кв.м. С благоустраиваемой территории было вывезено более 200 КАМАЗов мусора, для укрепления склона потребовалось 6 тысяч КАМАЗов с грунтом, уложено 17,9 тыс. кв.м рулонного газона с использованием георешетки для укрепления грунта. Сохранность газона обеспечивается автоматической системой полива, установленной по всему склону. С верхней площадки сквера открывается панорамный вид на правый берег Казанки и мост Миллениум.

Следующий шаг, заявил Президент РТ, – это реконструкция НКЦ «Казань».
Фото: пресс-служба Президента РТ

Как сообщили в компании «ТАИФ», общая стоимость работ по благоустройству сквера и склона составила 123, 4 млн рублей.

После осмотра сквера и склона у НКЦ «Казань» Рустам Минниханов поделился впечатлениями от увиденного.

«Думаю, что каждый, кто побывает здесь, даст свою оценку этому объекту, – сказал Президент Татарстана. – Это современный прекрасный паркинг почти на 1 тысячу машиномест, где предусмотрена мойка и другие условия, в том числе и для электромобилей. Удобно, что выезд с паркинга возможен в обе стороны, и главное – все это соответствует требованиям в рамках «Доступной среды», - отметил Р.Минниханов. - Благодарность компании «ТАИФ» за то, что построила не только этот комплекс, но и в целом осуществила благоустройство прилегающей территории. В том числе благоустройство берега – там у нас всегда были заросли. Уверен, это место будет достойным украшением нашего города».

Следующий шаг, заявил Президент РТ, – это реконструкция НКЦ «Казань». Он сообщил, что после того, как комплекс будет приведен в порядок, отремонтирован, здесь будет размещена Национальная библиотека.

На благоустройство склона от НКЦ «Казань», сада Фукса до выезда на улицу Подлужная ушло чуть более года.

Фото: пресс-служба Президента РТ

«Мы продумывали самые разные варианты, но лучше этого места для Национальной библиотеки нет, – сказал Рустам Минниханов. - Главное – это еще и удобно географически, библиотека – место, куда должны приходить люди. Сюда можно прийти пешком, приехать на автомобиле или на велосипеде. Кроме того, у нас есть огромное количество ценной литературы, которая сегодня не обеспечена надлежащими условиями хранения, и очень важно все это вопросы решить».

Рустам Минниханов также подчеркнул, что готовность парковки возле НКЦ «Казань» сейчас высокая. «Через месяц-полтора будет готово, – приводит его слова пресс-служба Президента РТ. – Это очень удобно – иметь в центре города такую большую парковку для автомобилей. Спасибо за это компании – инвестору. Руководство «ТАИФ» произвело все работы очень качественно. И они еще обещали сделать детский парк – от имени компании «ТАИФ». Сейчас решаются земельные вопросы. Это благоустроенное место станет неким магнитом, центром притяжения для жителей Казани и для гостей нашего города. Я высоко оцениваю и качество работ, и те подходы, которые были применены, – все сделано современно и с хорошим вкусом».

Фоторепортаж пресс-службы Президента РТ
Видеорепортаж пресс-службы Президента РТ
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Казань

Добавьте «Вечерний курьер» в источники