12 октября 2018, 12:35

Депутаты Казгордумы обсудили реализацию программы поддержки малого и среднего бизнеса

Фото: Казанская городская дума

(Город Казань, 12 октября, Алена Мирошниченко). На расширенном совместном заседании депутаты Казгордумы постоянных комиссий по социально-экономическому развитию, предпринимательству и муниципальной собственности и по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам обсудили реализацию программы поддержки малого и среднего предпринимательства в городе на 2017-2019 годы, в том числе как работают программы льготного кредитования и льготной аренды помещений.

Помимо самих депутатов Казгордумы в работе заседания приняли участие председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани  Ильдар Шакиров, председатель комитета экономического развития Казани Артур Валиахметов, первый заместитель председателя Комитета земельных и имущественных отношений Казани Татьяна Козловская, директор Комитета по развитию туризма Дарья Санникова, представители общественных организаций, а также представители банков - операторов муниципальной программы льготного кредитования в 2018 году.

Как сообщил собравшимся Артур Валиахметов, по состоянию на второй квартал 2018 года в Казани зарегистрировано 80 тысяч 877 субъектов малого и среднего предпринимательства. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось на 2%. Председатель Комитета экономического развития подчеркнул, что нехватка финансовых ресурсов является одним из самых серьезных сдерживающих факторов развития предпринимательской деятельности. Программа льготного кредитования, которая реализуется в Казани на протяжении 10 лет, призвана решить эту проблему. В 2018 году предпринимателям, осуществляющим деятельность в приоритетных и особо приоритетных направлениях, предоставляется кредит размером до 10 млн рублей на срок до 3 и до 5 лет под процентную ставку от 10,25% до 10,5%. При этом предпринимателям, осуществляющим деятельность в приоритетных направлениях муниципалитет компенсирует 6% от выбранной ставки в течение первых двух лет действия кредитного договора, в случае осуществления особо приоритетной деятельности компенсация также составит 6%, однако срок компенсации увеличится до трех лет.

В рамках программы в 2017 году было выдано 39 кредитов на общую сумму 274,28 млн рублей. Получателями поддержки стали 74 субъекта малого и среднего предпринимательства. Им была выплачена субсидия на общую сумму 24,2 млн рублей.

В 2018 году банками было выдано 13 кредитов на общую сумму около 100 млн.руб. Общее количество субъектов поддержки за этот год составило 78 организаций на общую сумму 12,6 млн.руб. Выдача кредитов продолжится до конца этого года.

Что касается программы «Арендные каникулы», то здесь предпринимателям предоставляется муниципальные имущество в арендное пользование на 5 лет на льготных условиях. Первые 2 года они полностью освобождены от арендной платы, третий год оплачивают 25%, четвертый год – 50%, пятый год – 75% от годовой арендной платы.

В перечень имущества, предоставляемого по программе, вошли 109 объектов муниципальной недвижимости. С начала реализации проекта на аукционы было выставлено 102 помещения общей площадью 16,1 тысяч кв.м. Из них заключены договоры аренды на 57 помещений общей площадью 7,8 тысяч кв.м.

Депутаты донесли до представителей казанского Исполкома те предложения и выводы, которые были выработаны в ходе выездного совещания 3 октября. Депутат Булат Кутдусов обратился к коллегам с предложением расширить программу льготного кредитования и дать возможность ее участникам претендовать на получение кредита больших размеров, чем 10 млн рублей.

Также депутаты обсудили вопросы поручительства за кредитные обязательства организаций со стороны города, предоставление налоговых льгот промышленным и индустриальным паркам и многое другое, организацию встреч представителей малого и среднего бизнеса по районам.

Марат Галеев, заслушав доклады и обсуждения, отметил важность и необходимость поддержки предпринимательства. «Было интересно послушать. Динамика есть. Малый и средний бизнес живет, но проблем тоже достаточно много. В экономике нематериальные факторы в виде доверия к власти превращаются в конкретный и очень важный ресурс», - сказал он, призвав коллег усилить работу в этом направлении.

В результате заседания
было принято решение представителям Исполкома принять к сведению все
предложения и комментарии депутатов, и принять необходимые меры для реализации
программы в полном объеме.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Казань

Добавьте «Вечерний курьер» в источники