15 октября 2018, 17:50

Шеф-повара из Китая раскрыли коллегам из Казани тонкости национальной кулинарии

Фото: Денис Гордийко

(Город Казань, 15 октября, Алина Бережная). Сегодня, 15 октября, шеф-повара из китайского города Ханчжоу в ресторане на территории Старо-татарской слободы продемонстрировали свое мастерство казанским коллегам и попробовали блюда татарской национальной кухни. Кулинарный мастер-класс прошел в рамках гастрономического фестиваля Ханчжоу «Hangzhou Gourmet».

О визите китайских поваров договорились еще во время рабочей поездки делегации из Казани в Китай. Тогда казанские гости отметили, что для того, чтобы столица Татарстана стала еще более привлекательным направлением для китайских туристов, необходимо достойно представить их национальную кулинарию на гастрономической карте города. «Если к нам приезжают китайские туристы, то они предпочитают привычные им блюда, поэтому мы должны подготовиться. Помимо того, что у нас есть программа «China friendly», в рамках которой работают экскурсоводы со знанием китайского языка, очень важно наличие ресторанов китайской кухни», - отметила директор Комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова. 

По словам китайских поваров, ханчжоускую кухню отличают тщательность приготовления, свежесть продуктов, нежность и мягкость вкуса. Всего в этом регионе 10 национальных блюд – сегодня шеф-повара раскрыли секреты приготовления двух: креветок с чаем «Лунцзин» и рыбы по специальному китайскому рецепту. В Казани эти блюда готовятся, говорят местные шеф-повара, правда вкус все равно отличается. «Китайская кухня – уникальна в своем роде, в этой стране пытаются сохранить традиционное приготовление блюд», - отметил шеф-повар Казани Ильгиз Галиев и пояснил, что готовить «совсем как в Китае» иногда мешает отсутствие некоторых необычных традиционных для этой страны продуктов.

К слову, среди учеников были представлены и повара, для которых китайская кухня – родная. «Я 14 лет назад переехал из Китая в Казань. Мне очень приятно сегодня здесь видеть не просто своих коллег, но и земляков. Хочу, чтобы кухня моего народа готовилась на достойном уровне в Казани», - рассказал шеф-повар китайского ресторана Казани Чэн Цзяньгуан.

Кроме нескольких рецептов блюд, ведущие шеф-повара из Китая показали участникам мастер-класса, как правильно заваривать чай, с ювелирной точностью вырезать из овощей фигуры и тонко нарезать лапшу.

Гастрономический фестиваль оказался полезным и для гостей с Китая. Так, шеф-повара оказались в восторге от некоторых татарских блюд и даже взяли рецепты у местных кулинаров. «У вас очень вкусная выпечка, ваша еда отличается обилием специй и смешением разных продуктов, которые на первый взгляд не сочетаются друг с другом. Еще у местных поваров я взял рецепт борща», - рассказывает шеф-повар китайской кухни Ван Чжэнхун. В подарок гостям из Китая вручили книги рецептов татарской кухни.

«Китай и Казань – это мощный туристический союз, эта встреча была очень познавательной для каждой из сторон, теперь мы ждем в гости шеф-поваров Казани, чтобы они привести в Ханчжоу свою национальную кухню», - сказал заместитель директора Комиссии по торговли Ханчжоу Чжен Юнбяо, который также посетил мастер-класс.

Как рассказала журналистам Дарья Санникова, в Казани такие гастрономические фестивали будут продолжаться с участием шеф-поваров из других стран. «Нам важно, чтобы в Казань приезжало как можно больше туристов, поэтому важно развивать кухню разных народов. На этой неделе в Казани пройдет фестиваль «Вкусная Казань», в рамках которого мы проведем мастер-классы по приготовлению блюд разных стран, есть задумка периодически привозить на мастер-классы шеф-поваров из стран, с которыми Казань тесно сотрудничает»,- поделилась она планами.

Напомним, ранее были подведены результаты голосования за лучшие туристические направления на интернет-сайте National Geographic Россия. По итогам в номинации «Российский гастрономический туризм» первое место заняла Республика Татарстан – туристы отдали за нее 40% голосов. 


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Казань

Добавьте «Вечерний курьер» в источники