1 ноября 2018, 13:41

Казань: 3-миллионным туристом в Казани стала москвичка Дарья Чепур

 

Фото: Денис Гордийко

(Город Казань, 1 ноября, Ксения Швецова). В Казани определили трехмиллионного туриста – им стала москвичка Дарья Чепур, которая приедет в город 9 ноября. Имя победителя акции «Стань трехмиллионным туристом Казани» выбрали сегодня с помощью лототрона. Она уже была в столице Татарстана минувшим летом, но не успела увидеть все достопримечательности. Для юбилейного гостя подготовили интересную двухдневную программу и массу сюрпризов – Дарья Чепур сможет увидеть Казань с воздуха, с воды, а также прогуляется по самым известным туристическим объектам города. Об этом сегодня на пресс-конференции, прошедшей в одном из ресторанов Старо-Татарской слободы, рассказала директор Комитета по развитию туризма Дарья Санникова. 

Всего в акции, посвященной знаковому для туристической отрасли Казани событию, приняли участие 316 человек из 94 городов, которые отправляли свои анкеты на специально созданный для акции сайт с 1 по 29 октября. В качестве подтверждения того, что гость планирует побывать в Казани в первых числах ноября, необходимо было прикрепить фото билета до столицы Татарстана. Подчас повод для посещения столицы Татарстана оказывался весьма необычным – к примеру, один из участников акции решил сделать здесь предложение руки и сердца своей возлюбленной.

Расчеты Комитета по развитию туризма Казани по количеству туристов, посетивших Казань в этом году, подтверждает один из операторов сотовой связи, который агрегирует большой объем обезличенных данных о своих абонентах. Согласно аналитическим данным оператора, самыми популярными с точки зрения туристов оказались июнь, июль и август, когда столицу Татарстана ежемесячно посещали до 400 тысяч гостей. Оператор также подтвердил, что порог в 3 млн. туристов Казань перешагнет в первых числах ноября.

Все поступившие на конкурс заявки были обработаны и помещены в лототрон. Раскрутив его, директор Комитета по развитию туризма выбрала один конверт с именем победительницы – ею стала москвичка Дарья Чепур. Ей сразу же позвонили, чтобы сообщить хорошую новость.

«Я даже не ожидала, это так здорово! - ответила Дарья. – Летом я была в вашем городе по работе. Очень рада!».

Трехмиллионного туриста ждет очень насыщенная и необычная программа развлечений, рассчитанная на два дня. «Мы планируем показать Казань в трех измерениях – в воздухе, на воде и на земле. Ожидается полет на вертолете, посещение основных туристических объектов, речная прогулку по Казанке и многое другое», - рассказала Д.Санникова и напомнила, что культурную программу, а также основные угощения для трехмиллионного туриста придумали сами казанцы – специально для этого было организовано голосование за самые интересные туробъекты и самые вкусные блюда татарской национальной кухни. Итоги голосования подвели в октябре. Горожане решили, что юбилейный гость должен попасть в музей «Городская панорама» и музей чак-чака, увидеть Кремлевскую набережную, а также сходить в театр им.Г.Камала. Что касается блюд национальной кухни, то юбилейному гостю горожане советуют попробовать тутырму из конины, суп кулламу по-деревенски, азу по-татарски, вак балиш, губадию и кисломолочный напиток катык.

Дарья Санникова также описала портрет среднестатистического казанского туриста. Как оказалось, чаще всего город посещают девушки в возрасте от 25 до 35 лет, при этом порядка 60% туристов посещают город впервые, а около 43% - второй раз. Основная активность по посещаемости туристами приходится на лето, а также во второй половине весны. Туристы предпочитают путешествовать с компаниями друзей и с семьей, среди источников информации, из которых узнают о Казани – в числе первых значится «сарафанное радио» - общение с друзьями, родственниками и коллегами. Среди причин приезда наибольший процент набирают достопримечательности и культурная программа города.

В целом в столице Татарстана наблюдается постоянный рост количества гостей: так, в 2006 году город посетили 600 тыс. туристов, в 2010 – 1 млн, в 2015 – 2 млн 100 тыс., в прошлом году – 2 млн 750 тыс. человек, и в этом году впервые Казань примет более 3 млн гостей. Росту потока туристов способствовало активное развитие в Казани событийного, спортивного, делового, культурного и бизнес-туризма, а также проведение в Казани знакового события мирового масштаба – чемпионата мира по футболу.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Казань

Добавьте «Вечерний курьер» в источники