4 ноября 2018, 12:41

Казань: В Казани появился памятник святым Петру и Февронии

Фото: president.tatar.ru

(Город Казань, 4 ноября). Сегодня в Казани на улице Чистопольская состоялась церемония открытия памятника святых благоверным князю Петру и княгине Февронии. В торжественном мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, Мэр Казани Ильсур Метшин.

Решение о создании в Казани памятника святым Петру и Февронии принято Рустамом Миннихановым в июне 2015 года. Памятники этим святым уже установлены в Муроме, Ярославле, Сочи, Архангельске, Благовещенске и др. Инициатива создания памятника принадлежит Русскому национально-культурному объединению.

Для создания эскиза памятника был объявлен конкурс, в котором 11 участников представили 22 варианта исполнения. Победителем стало предложение скульптора Петра Добаева.

Как отметил Рустам Минниханов, семейные ценности являются самым главным. «Мы считаем, что семья - это основа любого государства, а крепкая семья - это крепкая страна. И, конечно, мы всеми силами будем продвигать семейные ценности в современном обществе», - заявил Президент Татарстана.

В ходе церемонии было отмечено, что традициях русской православной церкви – освящать памятники в честь православных святых. Чин освящения свершил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Фоторепортаж

Видеорепортаж


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Казань

Добавьте «Вечерний курьер» в источники