8 ноября 2018, 11:44

Казань: 15 ноября в Татарстане прекращается навигация на Волге и Каме

Фото: Город Казань KZN.RU

(Город Казань, 8 ноября). В Татарстане 15 ноября прекращается навигация на Волге и Каме. Судовладельцы, которые будут игнорировать запрет выхода на воду, подвергнутся штрафу и лишатся прав на управление маломерным судном. Об этом накануне заявил главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов во время брифинга для представителей СМИ.

Он сообщил, что с начала года на водных объектах Татарстана зарегистрировано 118 происшествий, на которых погибло 92 человека, в том числе 6 детей, 57 человек удалось спасти. Этой осенью зарегистрировано 4 происшествия с участием маломерных судов, в результате которых погибло 4 человека, одного удалось спасти. Причины происшествий - выход на воду без спасательных жилетов, при неблагоприятных погодных условиях, несоблюдение требований безопасности и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.

Напомним, что плавание маломерных судов на судоходных водоемах разрешается с момента открытия навигации до ее закрытия, а на несудоходных – после спада паводковых вод до начала ледостава. На сегодняшний день температура воды на водных объектах республики уже близка к зимней и составляет 3-4 градуса.

При такой температуре начинается процесс ледообразования, а на внутренних водоемах, отмелях заливов уже образовались ледовые закраины с толщиной льда 1-2 см. Соответственно, на внутренних водоемах, в которых наблюдается процесс ледообразования, плавание маломерных судов необходимо завершить. На судоходных водоемах планируется прекратить навигацию 15 ноября. Выход на маломерном судне после завершения навигации запрещен. Судовладелец, нарушивший запрет, подвергнется административному штрафу от 500 до 800 рублей и будет лишен прав на управление маломерным судном.

Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по РТ, в зимний период 2018-2019 годов в Татарстане запланировано освидетельствовать и допустить к эксплуатации 4 ледовые переправы по следующим маршрутам:

Верхнеуслонский район: Старое Аракчино - Верхний Услон;

Зеленодольский район: Зеленодольск - Нижние Вязовые;

Мамадышский район: Соколки - Новозакамский;

Елабужский район: Покровское - Красный Ключ.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Казань

Добавьте «Вечерний курьер» в источники